[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
ФОРУМ » Индуизм и ведическая традиция » Веды » Вопросы по ведической философии
Вопросы по ведической философии
vedicДата: Суббота, 12.06.2010, 09:30 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
vesna6268, доброе утро!

Наконец-то я смог найти время ответить на Ваш вопрос по книгам.

Я бы порекомендовал книги Шрилы Прабхупады, например, "Наука самоосознания". Книга легка для восприятия и очень полезна для начинающих знакомиться с ведической традицией. Купить можно в любом кришнаитском храме или у уличных проповедников с книгами.

Кроме того, могу порекомендовать книгу Свами Рамы "Жизнь среди гималайских йогов". Вот здесь есть мой отзыв на нее.

Ну, и, конечно, невозможно не "замахнуться" на Уильяма, нашего Шек... точнее Олега Геннадьевича Торсунова :). У него и свой сайт есть torsunov.ru А уж книг по ведической философии и семейным отношениям, особливо для женщин, у него уж точно не меньше, чем у Шекспира. Рекомендую просто категорически. smile











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vesna6268Дата: Суббота, 12.06.2010, 09:50 | Сообщение # 22
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Vedic!
Спасибо большое за рекомендацию книг и О.Г. Торсунова biggrin .
Вчера руки до него добрались, прослушала лекцию о жизни в невежестве.
Мне важна Ваша рекомендация, Спасибо!
Всех благ!










 
vedicДата: Воскресенье, 13.06.2010, 09:48 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
vesna6268, рад был помочь! smile











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
solostragaДата: Вторник, 29.06.2010, 10:34 | Сообщение # 24
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, Доброе утро!
Достаточно часто в лекциях по ведической традиции подчеркивается почтительное уважение к полубогам. В частности, о полубоге огня. Что нельзя задувать свечу, затирать и т.д.
Нередко в православных храмах наблюдается следующая ситуация. Женщина-служка торопливо задувает и убирает с подсвечника поставленные свечи сразу же, как только прихожанин выходит из храма. Само по себе сие действо вызывает у меня негативную реакцию, и я по наивности даже делаю замечание.... Но собственно вопрос не об этом.
Как надо гасить лампадку или свечу?

И второй вопрос. Если я правильно понимаю, наша деятельность в прошлом и настоящем оставляет в тонком теле определенные кармические "узелки", которые нам предстоит отрабатывать либо сейчас , либо в будущих жизнях. Но в различных источниках приводятся разные названия для них. Карма васаны, анартхи и самскары. Это одно и то же?











вата-капха пракрити., но ум (или тонкая природа) все же под сильным влиянием стихии огня; вата викрити
 
vedicДата: Среда, 30.06.2010, 08:17 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (solostraga)
Как надо гасить лампадку или свечу?

Взмахом руки.

Quote (solostraga)
Но в различных источниках приводятся разные названия для них. Карма васаны, анартхи и самскары. Это одно и то же?

Нет это разные вещи, но имеющие отношение к одному и тому же закону кармы, который Вы совершенно правильно описали. "Узелки" остаются, кстати, не только в тонком теле. smile Очень много можно сказать о том, что с человеком происходило в этой жизни, да и в прошлой, глядя, например, на его лицо.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vesna6268Дата: Среда, 28.07.2010, 16:31 | Сообщение # 26
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Vedic!
Помогите мне пожалуйста разобраться.
Что такое духовная практика и как это соотносится с православием? Не могу сказать, что я соблюдаю все православные традиции, я далеко не фанатка. Мне очень нравится ведическая культура. Это вообще совместимые традиции? Что Вы думаете по этому поводу?










 
vedicДата: Четверг, 29.07.2010, 07:58 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
vesna6268, доброе утро!

Православие, точнее, жизнь по православному вероучению - это духовная практика.

Ведическая традиция основана на духовном понимании жизни. В этом плане есть схожесть. Тем не менее, аврамические религии (христианство, иудаизм, мусульманство), имеют иное представление о времени, эволюции души, теологические (представление о Боге, первопричине и смысле творения) понятия также зачастую разнятся.

Я считаю, что если человек посвятил себя православному пути, то и должен идти по нему, уважая иные традиции, но не слишком увлекаясь ими, обращаясь за советом к православным священникам и сохраняя при этом способность мыслить и анализировать самостоятельно. Иначе получится непоймичто smile











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
AnyashaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 22:39 | Сообщение # 28
Йог-разрядник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, добрый вечер! хотелсоь бы поинтересоваться по поводу сна и сновидений с точки зрения Вед и ведической филисофии









 
vedicДата: Понедельник, 11.04.2011, 07:43 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Anyasha, доброе утро!

Сон позволяет душе получить отдохновение от материального опыта. В глубоком сне сознание на время оставляет телесную концепцию, душа погружается в брахман. Фаза сна, когда мы видим сновидения, не слишком отличается от бодрствования. Это состояние активности ума, тонкого тела. На этом уровне происходит перетасовка той информации, которую мы получили в течение дня, вообще прошлой жизни.
Так или иначе, во время сна мы оставляем наше тело, поэтому не рекомендуется резко будить человека - есть вероятность обрыва связи между тонким телом и грубым.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
AnyashaДата: Понедельник, 11.04.2011, 09:07 | Сообщение # 30
Йог-разрядник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, очень ясно.
а по поводу картинок, которые мы видим, ощущений










 
ФОРУМ » Индуизм и ведическая традиция » Веды » Вопросы по ведической философии
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: