[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Индуизм и ведическая традиция » Веды » Дхарма, долг, предназначение в жизни
Дхарма, долг, предназначение в жизни
vedicДата: Среда, 17.02.2010, 20:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Так как очень часто в разделе "ведическая астрология" задается вопрос

Quote (Тина)
Как понять свой Долг?

постараюсь ответить на него еще и с философской позиции, так как, видимо, астрологических указаний не достаточно.

Ведическая традиция основывается на духовном понимании нашего "Я". Каждый из нас проходит свой путь - "самсару" - круговорот рождения и смертей, путешествуя из тела в тело. Когда джива - живое существо, воплощенное в этом мире, получая человеческое тело, вместе с ним получает и обязанности перед Творцом и другими живыми существами - это и есть дхарма, или долг.

Высшим и вечным долгом души является самоосознание, понимание своего изначального положения. Эта санатана (вечная) дхарма существует у всех, вне зависимости от типа тела. Остается эта дхарма и у человека.

Каждый человек рождается с определенным набором качеств, определенного пола. В зависимости от этих качеств и определяется его прямые обязанности в этом воплощении. По качествам человек может быть склонен к разного рода деятельности - кто-то с детства имеет пристрастие к физическому труду, кто-то к лидерству и управлению, кто-то с детства решает, что должен стать богачом, а для кого-то нет ничего интереснее книг, учебников или, например, шахмат или скрипки.

В ведах это называется варна - социальная ниша, которую человек стремится занять с детских лет.

Понимание качеств своего ребенка, а также помощь в развитии этих качеств - основной совместный долг родителей.

Итак, понять наш долг нам помогают прежде всего родители и те наставники, которые готовят нас к взрослой жизни.

Когда же взрослый человек вопрошает о своем предназначении, ему следует прежде всего не искать ответ во вне, а внимательно проанализировать прожитую жизнь, заглянуть внутрь себя. Понять где он лучше мог проявить себя, какой род деятельности вызывает в нем бОльшее вдохновение, в чем больше всего нуждаются люди, окружающие его и часто зависящие от него.

Долг не может быть статичным понятием, неизменным в течении жизни. Мир вокруг нас меняется, мы меняемся вместе с ним. В каждый момент времени разум должен заставлять нас задумываться о правильности выбранного пути. Это сосредоточение на опасности оступиться, свернуть в "чужую колею", с моей точки зрения, естественно для человека, который не намерен складывать ответственность за свою жизнь на других.

Хотя этот тип мышления (делегирование ответственности) очень частое явление. Люди с удовольствием вступают в организации, лидеры которых указывают им "путь к светлому будущему", забывая, что путь у каждого свой. Никогда человек не сможет достичь цели пути - самоосознания, двигаясь по проторенной дороге. Всегда эта дорога трудна и уникальна.

Ведами определяется лишь направление - к Богу и от Него. Что тоже выбирает каждый сам.

Долг женщины (в его высшем смысле) можно описать, как материнство - сохранение частички духовной бескорыстной любви, которая проявляется в любви матери к своим детям. Нигде в этом мире нет ничего более чистого, чем это чувство. И им от рождения награждены все женщины.

Высший долг мужчины - это ответственность за духовный рост людей, зависимых от него. Прежде всего - жены и детей.

Далее следуют другие уровни дхармы, менее значимые для "улучшения кармы" smile .

Пожалуйста, высказывайте ваше мнение по этой теме, задавайте вопросы.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ksushaДата: Четверг, 11.03.2010, 23:03 | Сообщение # 2
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
вот я часто задаю себе вопрос-кто я?зачем здесь?что я должна принести в этот мир?и не могу ответить.закончила институт,по специальности не работала(так случилось).теперь воспитываю сыновей,занимаюсь домом,семьей.и что? для этого я здесь?









 
vedicДата: Пятница, 12.03.2010, 05:19 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
ksusha, доброе утро еще раз!

Quote (ksusha)
.теперь воспитываю сыновей,занимаюсь домом,семьей.и что? для этого я здесь?

Воспитание сыновей - это ведь уже многотрудная и почетная женская дхарма. В этот мир женщина приносит любовь, нежность, заботу. Жизнь вне семьи, с точки зрения ведической философии, важна, но не важнее внутрисемейных дел.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ksushaДата: Воскресенье, 14.03.2010, 11:24 | Сообщение # 4
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
вот и я думала,дергалась...а сейчас отпустила.пусть идет как идет.найду себя.да и воспитание дело нелегкое!

Добавлено (14.03.2010, 11:24)
---------------------------------------------
вот у меня еще вопрос.день за днем,так и живем.например в пятницу ребенок начал подкашлевать,я распереживалась и решив чтоб сын не разболелся,оставила дома.все обошлось,полоскали горло.выходной-и тут начинаются не понятные капризы и т.д.вот я думаю,как его пожалеешь немного,так он потом такое выдает...что столько злости.может и не надо детей совсем жалеть?да и взрослых тоже.









 
ZverevДата: Четверг, 22.04.2010, 00:00 | Сообщение # 5
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, а что можно сказать про Артха с современной точки зрения? Спасибо.









 
vedicДата: Четверг, 06.05.2010, 17:49 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Zverev, добрый вечер!

Вы не могли бы расшифровать вопрос? Я не совсем понимаю, что означает

Quote (Zverev)
с современной точки зрения
.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Индуизм и ведическая традиция » Веды » Дхарма, долг, предназначение в жизни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: