[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Индуизм и ведическая традиция » Веды » Главная тайна мироздания
Главная тайна мироздания
vedicДата: Суббота, 25.05.2019, 14:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В чем главный секрет этого мироздания? Как достигать успеха в любом деле, а в конечном итоге успеха в жизни? 



Согласно ведам, главный секрет бытия можно описать одним словом - «концентрация» или «сосредоточение». В умении концентрировать свое сознание на цели кроется великое могущество. Ничто и никто не может противостоять этой силе. Если вы сконцентрированы на цели, вы её обязательно достигнете, время в этом случае будет лишь вам помогать. 

Итак, уровни успешности любого человека, зависят от уровня его сознания. Может показаться, что кто-то просто везунчик, на него сыплются материальные и духовные блага как из рога изобилия даже без его усилий. Но это не так — веды говорят, что это следствие его концентрации в прошлых воплощениях. 

Какие же есть уровни сознания? 

Самый низкий — мудха или тупость. Даже начального представления на чем нужно сосредоточить свое внимание и усилия человек не имеет. Таким человеком движут только инстинкты. Это состояние относится к тама-гуне. 

Чуть выше — кшипта, когда сознание скачет от объекта к объекту, человек не может определить приоритетные направления своего развития, цели часто меняются. Раджо-гуна. 

Далее — викшипта. Люди с сильной волей способны дисциплинировать себя и командовать своему сознанию - «не отклоняйся от цели!». Это уже очень могущественные личности. Как правило они становятся лидерами или просто самыми успешными в обществе. Раджас-саттва. 

Экаграта — следующий уровень сознания. Цель уже только одна. Нет необходимости прикладывать постоянно усилия для концентрации на ней. Такие люди от рождения обладают сверх-способностями и четким пониманием своего предназначения. Это уникумы, духовные лидеры нации или целого мира. Саттва-гуна. 

Следующий уровень, который и не уровень вовсе. Это уже выход за все уровни и все характеристики — ниродха. Никаких целей нет, чистое духовное бытие. 

Можно вспомнить в связи с этим поговорку: есть два типа счастливых людей — дураки и святые )) И у тех и у других нет материальных целей.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Индуизм и ведическая традиция » Веды » Главная тайна мироздания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: