[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Определение аюрведической конституции » Процентное соотношение при определении пракрити
Процентное соотношение при определении пракрити
vedicДата: Пятница, 01.04.2011, 16:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5941
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Уверенно я не могу сказать откуда появился интерес к процентному соотношению дош при определении пракрити (некоторые еще и процентное соотношение первоэлементов хотят узнать). Думаю, что это результат прохождения компьютерных тестов, где результат представлен именно в таком виде.

Здесь я лишь хочу объяснить, почему я не могу предоставлять подобной информации при определении пракрити с помощью методов джйотиш.

Не могу, потому что не вижу практического смысла.

Впрочем, если у кого-то есть свои соображения на этот счет, прошу высказаться в этой ветке.

Итак, зачем нужно процентное соотношение при определении пракрити?











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Суббота, 17.11.2012, 21:56 | Сообщение # 2
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (vedic)
Итак, зачем нужно процентное соотношение при определении пракрити?

Попробую предположить smile
Например, пракрити Вата-Питта и викрити Вата-Питта, т.е. не понятно есть ли дисбалланс.
А вот так уже яснее: пракрити Вата 50% Питта 30%, а викрити Вата 55% Питта 45%. Т.е. становится видно, что имеется дисбалланс Вата-Питта, но Питту нужно сильнее опускать, т.к. она поднялась больше от того, что было в пракрити, а Вату тоже нужно опускать, но она не сильно отошла от исходных значений. Т.е. отчетливо видно насколько силен дисбалланс, это может быть необходимо для расчета дозировок лекарств, возможно это будет нужно для того, чтобы понять с какой доши начать лечение.












Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата


Сообщение отредактировал Cehko - Суббота, 17.11.2012, 21:57
 
ЛОВДата: Воскресенье, 14.04.2013, 21:09 | Сообщение # 3
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот и я в этих же целях процентами интересовалась. Если у меня Пракрити вата-питта и Викрити вата-питта как найти дисбаланс? Что - куда?









 
vedicДата: Понедельник, 15.04.2013, 06:52 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5941
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
ЛОВ, доброе утро!

Цитата (ЛОВ)
как найти дисбаланс?


Зачем его искать, если его нет? smile

А небольшие флуктуации дош - это допустимая норма, мы же живые существа. Их легко отслеживать по признакам дисбаланса дош - повышенная сухость или жирность кожи, состояние слизистых, температура тела, физический тонус и т.д. Как правило, если викрити и пракрити близки, серьезных проблем со здоровьем не бывает.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Понедельник, 15.04.2013, 14:03 | Сообщение # 5
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (vedic)
Как правило, если викрити и пракрити близки, серьезных проблем со здоровьем не бывает.
А у меня и викрити и пракрити Вата-Питта, но желчекаменная болезнь, артроз и остеохондроз. Это же вроде как очень серьезные проблемы. И это кроме всяких мелких недомоганий, которые были мне не свойственны ранее.












Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
vedicДата: Понедельник, 15.04.2013, 16:23 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5941
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Cehko, доброго дня!

Да, нередко "родные" доши доставляют не меньше проблем, когда выходят из равновесия. Я как раз про это и говорил. И при чем тут процентное соотношение? Скажем, пракрити 40-40-20 и викрити 40-40-20, но при этом могут быть вышеперечисленные проблемы. Так как при определении викрити люди дают оценку самим себе не всегда объективную, я не раз убеждался в этом на опыте. И кроме того, все три доши могут выходить из равновесия одновременно.
Так же и при вычислении пракрити я не могу точно сказать насколько процентов, скажем, Сатурн увеличивает вата-дошу, когда бросает прямой взгляд на первый дом - на 10 или на 20. Я просто знаю, что увеличивает, а если он еще и хозяин первого дома при этом, то играет определяющую роль в вата-пракрити.
Так что важнее знать признаки дисбаланса той или иной доши, чем процентное соотношение викрити и пракрити. Да, я могу достаточно уверенно сказать о пракрити, если точное время, но также уверенно говорить о процентах не могу. Точно также викрити видит только врач на приеме, а сам человек зачастую многое воспринимает ошибочно, не зная в подробностях признаки дисбаланса дош.
У Вас какой вес, кстати, сейчас? smile












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Понедельник, 15.04.2013, 18:05 | Сообщение # 7
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (vedic)
У Вас какой вес, кстати, сейчас?
vedic, и вам доброго дня smile . Примерно 43-44 кг при росте 165.












Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
vedicДата: Понедельник, 15.04.2013, 18:07 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5941
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Cehko, да уж, капхой тут и не пахнет. Как себя чувствуете по прошествии времени после лечения?











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Понедельник, 15.04.2013, 18:18 | Сообщение # 9
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Как я в прошлый раз отмечала, в эмоциональном плане гораздо лучше, а вот на физическом уровне изменения в лучшую сторону есть, но не значительные. Есть и некоторые странности в виде того, что боли в желчном пузыре немного сменили свою локализацию. Раньше болело строго за ребрами, а теперь ниже ребер, сама боль такая же. И еще - стала чаще болеть в левом боку (думаю, что поджелудочная). В ближайшее время планирую пройти УЗИ брюшной полости (последний раз делала до лечения - осенью), а потом к вам на консультацию записаться. Кстати, может еще какие анализы сдать?











Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
vedicДата: Понедельник, 15.04.2013, 21:33 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5941
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Cehko, да, желательно последние анализы, какие именно - мне лучше сначала восстановить в памяти, какой информацией я уже обладаю.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Определение аюрведической конституции » Процентное соотношение при определении пракрити
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: