[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведа весной
Аюрведа весной
vedicДата: Пятница, 03.03.2017, 13:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Весна в средней полосе – это господство вата-доши и капха-доши.



С ними можно соотнести все присущие этому периоду погодные явления: холод, снег, ветер, дождь, туман, слякоть, резкие перемены погоды. Простуда, особенно с симптомами насморка и ангины – это дисбаланс капхи в организме. Вирусные заболевания - это дисбаланс вата. Если летом многие из нас могут обходиться фруктовыми диетами и холодными супами (например, окрошкой), то в холодную, ветреную и промозглую погоду аппетит усиливается, а организм требует более плотной и тяжелой пищи.
Но если мы будем потакать своему аппетиту, то поздней зимой и весной рискуем набрать лишние килограммы. Увеличение капхи в организме – это не только путь к избыточному весу, но и сонливость, и уязвимость к простудам. Однако голодать и сидеть на диетах в феврале-мае тоже нельзя, так это может увеличить вата-доша.
Другая проблема осенне-зимнего сезона - снижение ассортимента отечественных (и качественных из ближнего зарубежья) фруктов и овощей, которые не то что зимой, но и летом не всегда радуют посетителей в российских супермаркетах.
Итак, универсальные правила питание в конце зимы и весной для здоровых людей сводятся к тому, чтобы как можно меньше употреблять продуктов, повышающих капха и вата-дошу. Это прежде всего холодная и охлажденная пища. Продукты из холодильника должны согреться хотя бы до комнатной температуры. Капха-дошу также увеличивают сладости и изделия из белой муки, в том числе макароны. Любители сладкого могут заменить сахар медом, пастилой, сухофруктами, а молочный шоколад – горьким темным. Некоторые овощи в свежем, не приготовленном виде способны значительно увеличить уровень вата, например, капуста, листовая зелень. Даже приготовленные блюда с картофелем, белокочанной капустой, также способны вызвать газообразование (дисбаланс вата). Кроме того, не стоит чрезмерно увлекаться молочными продуктами, особенно сыром и йогуртом (это охлаждающие по своей природе продукты), и они тоже способны повышать слизь. Но это ограничение не относится к теплому молоку, особенно со специями, медом и маслом гхи.
Что рекомендуется употреблять в пищу поздней зимой и в межсезонье? Прежде всего крупы и изделия из цельных злаков (ржаной хлеб, хлебцы, отруби, мюсли). Подходящий зимний завтрак – ячменная, кукурузная или овсяная каша с маслом гхи, фруктами и орехами. Можно добавить небольшое количество молока. Если вы не представляете своей жизни без мяса и рыбы, их желательно варить или тушить и подавать к столу в теплом виде. Мясо и рыба должны быть диетическими, не слишком жирными в это время. Другие варианты завтрака или следующих приемов пищи: рис, гречневая каша, запеканки, тушеные овощи (кроме баклажанов и томатов) и бобовые. Особенное внимание следует уделить супам. Можно разнообразить свой рацион маринованными овощами, особенно квашеной капустой. В умеренном количестве можно употреблять практически все орехи, семечки, мед, сухофрукты, а также зрелые фрукты и ягодные морсы. Однако, чрезмерное увлечение цитрусовыми и их соками зимой может также привести к простудным заболеваниям.
Для поднятия пищеварительного огня следует употреблять острые, пряные специи: красный и черный перец, имбирь, куркуму, кардамон, хрен, горчицу, гвоздику, базилик, кориандр, корицу, фенхель, анис, мускатный орех, тмин, зелень кинзы и петрушки. Можно готовить напиток на основе гвоздики, меда и натертого корня свежего имбиря.
В промозглую погоду очень легко впасть в депрессию и нарушить привычный распорядок дня. Старайтесь принимать пищу, ложиться спать и вставать в одно и то же время. Необходимы также физические нагрузки: спорт, йога. Желательно окружить себя предметами и интерьером согревающих оттенков (желтый, золотистый, красный, оранжевый).
Для баланса дош и повышения иммунитета можно принимать аюрведический джем Чаванпраш, или Даша-мула расаяна. Чувство сухости кожи, которое часто возникает в ветреную погоду – это дисбаланс вата-доши, поэтому для защиты от обветривания не повредит жирный крем или натуральное масло (например, кунжутное). В течение всей холодной и промозглой части года рекомендуется регулярно делать масляный массаж, особенно головы и конечностей. С точки зрения Аюрведы, для поднятия тонуса благоприятно посещение сауны (с сухим жаром). Классическая русская баня также хорошо подходит, так как дает возможность хорошо пропотеть (пот - продукт обмена жировой ткани, медха, в аюрведе), очистить организм и набраться тепла - снизить вата и капха. Кроме того, использование запаренной с травами воды при парении и различных парных веников - это по сути аюрведическая процедура сведанам - лечебное прогревание с травяным паром.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведа весной
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: