[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Исцеление звуком в Аюрведе: знание с древнейшими корнями
Исцеление звуком в Аюрведе: знание с древнейшими корнями
vedicДата: Понедельник, 23.11.2015, 10:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Исцеление звуком в Аюрведе: знание с древнейшими корнями



Аюрведа уделяет большое внимание использованию некоторых звуков и мантр для трансформации, уравновешивания и исцеления определенных частей физического тела, тонкого тела и ума.

Звуковая терапия используется прежде всего для «мано ваха шрот» (каналов ума), которые управляют функциями мозга, нервной системы и чакр. Мы получаем неврологические импульсы от каналов восприятия, дающих сигнал чувствам, мыслям и эмоциям посредством движения праны – жизненной силы, потока связи между клетками.

Так как эти импульсы приходят к нам сквозь время и пространство, есть вероятность того, что они могут фактически исказить истинность нашего опыта, сведя его к проявлению наших прошлых воспоминаний, суждений и неверного восприятия. Однако, если мы привнесем необходимые знания в эксперименты со сбалансированным телом, свет сознания позволит нам видеть существующие обстоятельства в их истинном виде, с четкостью и новизной восприятия. Хороший пример четкой связи между праной, клеткой и умом – иммунитет.

Согласно аюрведическому знанию, ум состоит из пяти элементов: эфира, воздуха, огня, воды, земли и их тонких проявлений: саттвы (ясности), раджаса (деятельности) и тамаса (инертности). Каждый человек имеет свою дошу (конституцию тела): вату, питту или капху. Вата состоит из эфира и воздуха и по сути своей больше раджасичная, чем саттвичная. Питта – это комбинация огня и воды с потенциалом для преобладания саттвы и меньшей выраженности раджаса. Капха представляет собой сочетание воды и земли; она склонна больше к тамасу и в меньшей степени – к саттве.

Чтобы преобразовать диссонанс в гармонию на основе этих качеств ума и элементов тела, нуждающихся в балансе, человеку рекомендуются уникальные ноты, звуки и вибрации. Звук состоит из эфира, который обладает свойствами всех пяти элементов. Мантры, используемые для уравновешивания разных дош, имеют те же качества, необходимые для гармонизации свойств определенной доши.

Вата-доша большей частью холодна, активна и чувствительна, и людям с этой дошей полезны теплые, умиротворяющие, успокаивающие звуки с приятным ритмом. Горячие, острые, темпераментные свойства питы можно гармонизировать холодноватыми, но при этом душевными звуками с красивой мелодикой. Прохладную, вялую, медленную капху приведут в равновесие теплые, бодрящие, оптимистичные мелодии с быстрым ритмом.

Через прану и вибрацию физическое тело и ум связаны с системой чакр. Нереализованные мысли и эмоции кристаллизуются, затрудняя поступление праны в виде потока ума к чакрам, что в свою очередь негативно влияет на соответствующие физические центры. Например, если на сердце постоянно воздействуют вибрации ненависти, гнева и осуждения, это истощает и приводит в стресс сердечную чакру анахата. Подобные условия оказывают влияние и на сердечное сплетение, что может привести к страданиям и заболеваниям сердца. Исцеление через звук для сердечной чакры и сердца как физического органа – это вибрации любви и сострадания. Можно также использовать мощные «семенные» мантры, связанные с каждой чакрой. Семенные мантры «Ям» и «Крим», пропетые с любовью и концентрацией на сердечном центре, устранят блоки, растворят «затвердевшие» эмоции и помогут сердцу быть счастливым и здоровым органом.

Вот соответствие между чакрами, физическим телом и мантрами, используемыми для их уравновешивания:

• 1-я чакра, крестцовое сплетение (мантры Лам/Аим)

• 2-я чакра, селезеночное сплетение (Вам/Аим)

• 3-я чакра, солнечное сплетение (Рам/Хрим)

• 4-я чакра, сердечное сплетение (Ям/Клим)

• 5-я чакра, шейное сплетение (Хам/Крим)

• 6-я чакра, зрительный центр, гипофиз (Кшам/Шам)

• 7-я чакра, мозговой центр (Ом/Сохам/Шрим).

Мантры – это проявление изначального Духа в виде букв и звуков. Их называют «божественными посланиями» и Матрикой (Вселенской Матерью). К мантрам необходимо относиться с уважением; произносить их нужно правильно, с чистым намерением и с предельной осторожностью. В ведической литературе мантры описаны как “слова, которые не вызывают страданий, истинные, приятные и благотворные”. Мантры и звучание музыкальных инструментов оказывают благотворное влияние на ум, успокаивая его и останавливая ненужную мыслительную деятельность. Звук помогает обрести состояние тишины и умиротворенности; клетки начинают вибрировать в едином гармоничном ритме, а человек пробуждается к познанию истины и блаженства.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Исцеление звуком в Аюрведе: знание с древнейшими корнями
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: