[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Лечение опухоли
Лечение опухоли
nonprocellaДата: Вторник, 02.06.2015, 08:08 | Сообщение # 1
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!

У меня вопрос: можно ли целенаправленно предпринимать что-то (например, скорректировать питание) при доброкачественной опухоли? (причина - 2 года назад была травмирована околоушная слюнная железа, сейчас дошло уже до подчелюстной. Все с правой стороны).

Последние несколько лет вообще ничем не болела, но на этот новый год был сильный насморк неделю (похоже, амы накопилось прилично - налегала на выпечку), после него и появилась
небольшая безболезненная и почти незаметная припухлость еще и под челюстью.

У хирурга было предположение, что это зубы дали и после разрешения проблем с ними пройдет - сходила к зубному. Снимок показал два лежачих под десной зуба мудрости, давящих головами на все остальные, за эту весну сделала две операции и этих зубов больше нет, но ничего не изменилось. Заодно вырвали верхний и последний зуб мудрости с другой от опухоли стороны (сильно порченый, буквально никакой).
Проблемные зубы закончились, проблема осталась

Прошла тест Викрити здесь на сайте - результаты В9П5К9.
Моя Пракрити (осмелюсь предположить) - похоже, что Капха-Вата (или Вата-Капха или тридоша с чуть более высокой Капхой). Комплекция средняя, вес 58кг, рост 170см.

Жалоб (кроме этого вопроса) нет, живу себе спокойно, ни конфликтов, ни внутреннего дискомфорта, все ровно. Не ем мясо, не пью кофе, пью в основном просто чистую воду, из специй пользуюсь постоянно куркумой и фенхелем. Думаю, во многом виновата мучная пища, выпечка, сильно ограничила (полностью убрала все дрожжевое), разве что иногда чапати пеку, убрала творог и ограничила молочку, добавила зелень и овощи (и сырые, и тушеные). Месяц пила утром и перед сном Трипхалу в порошке, итог: намного легче стало просыпаться рано утром, внешне ничего не поменялось. Может быть, я что-то не так делаю? В моем понимании эта опухоль - показатель захламленности организма и можно спокойно продолжать потихоньку время от времени очищаться, если она не пройдет полностью, то, думаю, по крайней мере постепенно должна будет уменьшаться. Я отношусь спокойно к этой ситуации, но мама (врач) сильно переживает и настаивает на операции, против которой я против, т.к. причины пока не вижу (мне никакого дискомфорта кроме того, что немного изменила прическу, это не принесло), но хочу как-то успокоить маму, а опыта встречи с такими ситуациями у меня не было.

Можно спросить Вашего совета, как было бы целесообразно поступить?












Пракрити и Викрити: близкая к тридоше Капха-Вата

Сообщение отредактировал nonprocella - Среда, 03.06.2015, 22:35
 
vedicДата: Вторник, 02.06.2015, 08:42 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Добрый день! Как правило, доброкачественные опухоли возникают из- за дисбаланса капха. Даже, если первоначально их возникновение спровоцировано механическим давлением на ткани или иными причинами. В любом случае, не помешает следовать диете, снижающей капха-доша. 
 Часто липомы, например, уменьшаются в об'еме в жарком климате или при интенсификации физической активности. Все это факторы, снижающие капха.
 Причин для отмены хирургического вмешательства я в даном случае не вижу.  Что плохого в ее удалении? Для этого есть свои резоны. Думаю, Ваша мама их Вам без труда назовет.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
nonprocellaДата: Вторник, 02.06.2015, 08:50 | Сообщение # 3
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата vedic ()
Добрый день! Как правило, доброкачественные опухоли возникают из- за дисбаланса капха. Даже, если первоначально их возникновение спровоцировано механическим давлением на ткани или иными причинами. В любом случае, не помешает следовать диете, снижающей капха-доша. Часто липомы, например, уменьшаются в об'еме в жарком климате или при интенсификации физической активности. Все это факторы, снижающие капха.
Причин для отмены хирургического вмешательства я в даном случае не вижу. Что плохого в ее удалении? Для этого есть свои резоны. Думаю, Ваша мама их Вам без труда назовет.


Спасибо за ваш ответ!

Значит, буду уверенно следовать Капха-диете. Физической активности много, ежедневные обычно многочасовые прогулки, утренняя йога, уборка smile
Моей причиной был тот факт, что она мне никак не мешает и что пусть лучше будет не совсем работающая поврежденная железа (которая может со временем, пусть даже через годы, частично восстановиться), чем совсем никакой. Ваш ответ заставил меня задуматься.

Продолжу пока Капха-диету и, если к осени совсем ничего не изменится, сделаю операцию. Благодарю за Вашу помощь!












Пракрити и Викрити: близкая к тридоше Капха-Вата
 
vedicДата: Вторник, 02.06.2015, 09:01 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Рад был помочь!











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ElenaДата: Суббота, 05.12.2015, 02:30 | Сообщение # 5
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай, доброго дня Вам)  Подскажите, пожалуйста, не встречались ли Вы в своей практике с гранулемой гортани?  Возможно, был какой-либо положительный опыт лечения? У брата гранулема образовалась на голосовых связках весной этого года. В мае прооперировали, удалили, затем пауза, рецидив и в сентябре - вторая операция, второй рецидив уже через месяц, готовимся к третей операции. Никто толком не может сказать, как избежать рецидивов. Ему 52 года, не курил никогда, не пьет...почти), спортивен, много двигается, дом строит, в огороде копается... Не скажу, что - спокоен...и на работе нервничает, и в семье не все в порядке, и очень тяжело пережил недавний уход мамы... Я б его, конечно, отправила на месяц в Кералу или на Гоа, в тепло и негу, физическую и душевную...но это я так - на эмоциях... Хочется услышать Ваше мнение об этой болезни. Заранее благодарю.









 
vedicДата: Суббота, 05.12.2015, 07:41 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Elena, доброе утро! А кто Ваш брат по профессии?











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ElenaДата: Воскресенье, 06.12.2015, 00:07 | Сообщение # 7
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Он военный летчик в отставке. Сейчас в охране крупного железнодорожного узла трудится. Работа сменная, сутки-трое. И нагрузка голосовая тоже присутствует, диспетчерская, телефоны, селекторы, рации.









 
vedicДата: Воскресенье, 06.12.2015, 15:10 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Elena, доброго дня! Я написал в личке и здесь еще разок отмечу. Для купирования рецидивов необходимо снизить нагрузки на гортань. Для этого вовсе не обязательно менять работу. Тут главный момент - командный голос. Если возможно обойтись без резкого, акцентированного и громкого произнесения слов, без мощного звукового давления, то риск рецидива будет снижаться. Сейчас, когда слизистая гортани уже не в самом лучшем состоянии из-за постоянных оперативных вмешательств, требуется особенно щадящий режим использования голоса.
Я бы рекомендовал следующее. На работе по возможности снизить силу голоса - тише и мягче, без экспрессии и напряжения мышц говорить.
После работы желательно вообще устраивать промежутки молчания, для нормального восстановления функции всех органов, задействованных в артикуляции.
Обязательно проходить программу анти-стресса - это либо широдхара курсом - два-три раза в неделю, либо широбхйанга циклом 7-9 раз в две недели, а затем один-два раза в неделю. Мягкий расслабляющий эффект бани, без перегрева.
Можно порекомендовать брами 1 капсулу три раза в день после еды.
Панча-карма также хорошо подойдет, или просто обычный отдых. Можно и в Индии в спокойной обстановке. В любом случае необходимо снимать стрессовую нагрузку и напряжение для уменьшения риска рецидива.
Я мог бы еще порекомендовать что-то, препараты и процедуры. Но для этого той информации, что я имею маловато.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ElenaДата: Воскресенье, 06.12.2015, 18:29 | Сообщение # 9
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за рекомендации! Постараюсь их донести до брата... а какая информация еще нужна? Можно в личку )









 
vedicДата: Воскресенье, 06.12.2015, 18:35 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Elena, ок в личке напишу.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Лечение опухоли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: