[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » адаптация Аюрведы (Аюрведа в северных широтах России)
адаптация Аюрведы
LarsenДата: Суббота, 26.04.2014, 20:58 | Сообщение # 1
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай,

много лет пытаюсь сформировать для себя идеальную "продуктовую корзину" и режим питания. Экспериментов проведено несметное количество с переменным успехом.

Не так давно начала заниматься йогой и возник интерес к Аюрведе. 
Познакомилась с рекомендациями аюрведы из различных доступных источников (не первоисточников) и у меня сложилось стойкое убеждение, что нельзя ни в коем случае использовать перечень продуктов, разработанный для Индии, в северных широтах России.
То же относится и к лекарственным травам. 
Не побоюсь вызвать шквал критики, но думаю, что один продукт (напр. творог), может иметь разное "значение" в разных климатических условиях.

Живу в Питере и меня, в первую очередь, интересует "районирование" аюрведы для Северо-Запада. 
Попалась мне вот такая статья, которая открыла новый вектор в моих изысканиях. С азартом читала различные материалы по биохимии, генетике, антропологии и пр., "зашла" даже в медицинскую антропологию и почувствовала себя на верном пути.
Вот теперь очень хочется соединить принципы аюрведы, в действенности которых не сомневаюсь, и местные условия.
Возможно, такие работы есть и вам они известны? Если нет, может, вы сможете помочь?












Не идите путями древних, но ищите то, что искали они. (с) Кукай (Кобо Дайси)
 
vedicДата: Воскресенье, 27.04.2014, 00:06 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Larsen, доброго дня!

Видите ли, главный принцип аюрведы, как части ведического знания - принятие авторитета, а не эксперимент. Поэтому могу лишь пожелать дальнейших успехов!
В моей практике не возникает каких-либо проблем с районированием.
Может быть, Вы более конкретно сформулируете проблему? Что нужно районировать? Раса, вирья, випак, прабхаву?












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
LarsenДата: Воскресенье, 27.04.2014, 07:24 | Сообщение # 3
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай, доброго времени суток.
спасибо за ответ. мне он очень важен, так как я пришла сюда, чтобы разобраться и найти ответы.

что касается принятия авторитетов, действительно, с этим у меня сложности...) мне важно понимать суть и причинно-следственные связи..)

о районировании:
подразумевался перечень продуктов, характерный для определенной местности, с учетом традиций питания.
напр., не наблюдаю я рисовых полей у нас на северо-западе...)) значит, рис, на постоянной основе, употреблять не следует...)
зато о бруснике и клюкве речь идет только, как о лекарстве и только для питта типа. не вызвано ли это тем, что аюрведа - древнеиндийская наука, а в индии не собирают клюкву и бруснику ведрами, как у нас?
про морошку - вообще ни слова.

не секрет, что люди, проживающие в различных климатических и географических условиях длительный срок (несколько поколений) обладают существенными различиями в пищеварительной ферментной системе. возможно, необходима корректировка?

я понимаю, что мои вопросы выходят за рамки форума и готова оплатить вашу консультацию. согласитесь ли вы вести обсуждение не в лс, а в открытой ветке форума? возможно, кто-то присоединится, кому-то это будет полезно...)












Не идите путями древних, но ищите то, что искали они. (с) Кукай (Кобо Дайси)
 
vedicДата: Воскресенье, 27.04.2014, 10:26 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Larsen ()
напр., не наблюдаю я рисовых полей у нас на северо-западе...)) значит, рис, на постоянной основе, употреблять не следует...)

Доброе утро! В чем тут суть и причинно-следственная связь? Жители северных широт традиционно ели продукты охоты, спасаясь от быстрой смерти от цинги ягодами и личинками кровососущих насекомых, собираемых из соединительной ткани освежёванных оленей.



 Жили недолго - в среднем 25-30 лет. В Тибетской медицине, традиционно близкой к аюрведе, а климатически к Питеру, используется помет птиц, животных и человека. У них не растет рис Навара, как в Керале. Это разве показатель? Тибетцам сейчас также не есть продукты, завезенные из равнинных районов и не использовать традиционную офтальмологию для лечения часто встречающихся у горцев поражений глаз? Но ведь тогда они также начнут умирать в раннем возррасте.
Все это мне напоминает разговоры о "естественной" жизни без прививок.
В основе аюрведы лежат принципы санкхьи - первоэлементы, гуны. Далее идет концепция три-доша, вкусов и свойств продуктов. Я готов обсуждать с Вами эти принципы. Но не почему в аюрведе не говорится о морошке. Да, я не рекомендую морошку и ягель жителям средней полосы. Но я не рекомендую морошку и северянам, если у них есть дисбаланс питта. 
Цитата Larsen ()
не секрет, что люди, проживающие в различных климатических и географических условиях длительный срок (несколько поколений) обладают существенными различиями в пищеварительной ферментной системе. возможно, необходима корректировка?

Это в аюрведе называется концепция три-доша. Северяне, действительно, обладают особенностями аюрведической конституции. Среди нас больше людей с питта-конституцией, чем, скажем, среди японцев или индусов, где доминирует вата-тип. Продукты подбираются не в соответствии с местом рождения, а в соответствии с пракрити и викрити, в которых отражается и генотип и фенотип.

Цитата Larsen ()
я понимаю, что мои вопросы выходят за рамки форума и готова оплатить вашу консультацию. согласитесь ли вы вести обсуждение не в лс, а в открытой ветке форума? возможно, кто-то присоединится, кому-то это будет полезно...)

Вовсе нет. Ваши вопросы очень интересны и очень популярны среди людей, интересующихся естественными методами оздоровления.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » адаптация Аюрведы (Аюрведа в северных широтах России)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: