[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические масла (Изучаем аюрведические массажные масла)
Аюрведические масла
vedicДата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:34 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В чем тогда вопрос?

Или Вам недостаточно его авторитета?

У меня нет сомнений в действенности методики приготовления масел, как и в их практической эффективности. Термин "крекинг" я еще со времен курса школьной химии относил к нефти, как, впрочем, и положено.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:46 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Dr_Vasilkoff)
2) Зачем вообще нужен этот "крекинг"?


Это уже вопрос, я так теперь начинаю разбираться, был от Вас. То есть Вам нужно понять зачем нагревать масло при приготовлении на травах. Ага. Дело в том, что травы без нагревания также взаимодействуют с маслом, но гораздо слабее. Так, например, масло приготовленное путем настоя на травах, будет иметь гораздо выраженный запах и более слабое действие. Хотя и такие масла можно применять.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Dr_VasilkoffДата: Воскресенье, 19.02.2012, 18:38 | Сообщение # 13
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vedic)
Или Вам недостаточно его авторитета?


Достаточно smile Я просто разбирался - нагревать таки или не нагревать масло, поэтому и привёл положение г-жи Дэвис о том что "при нагревании свойства теряются". Теперь понятно - нагревать, но со знанием дела.

Quote (vedic)
То есть Вам нужно понять зачем нагревать масло при приготовлении на травах.


Не совсем. Зачем нагревать при приготовлении на травах мне понятно.

Я пытался выяснить, зачем подвергать кратковременному нагреву все базовые растительные масла, которые предполагается применять для массажа, независимо от того с травами они будут или без. Тот же упомянутый Алекс Дункан (автор англ. поста) и утверждает, что
Quote (Dr_Vasilkoff)
Прогрев масла увеличивает в нём агни, и, соответственно, добавляет лекарственной силы, а также улучшает его усвояемость этими дхату.

Если использовать "сырое" масло в больших (как при любом аюрведическом массаже) количествах, это может подавлять агни в Раса-дхату, что приведёт к образованию в ней амы.


Вот это и стремился понять. А разыскав информацию - выложил её в посте, для критического обсуждения с опытными людьми smile












Мудрость - это всегда практика а умничанье - всегда только теория.
 
CehkoДата: Пятница, 19.10.2012, 22:11 | Сообщение # 14
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Скажите, пожалуйста, как правильно делать маслянный самомассаж:
утром или вечером
смывать или не смывать
если смывать, то просто водой и вытирать или с мылом?












Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
vedicДата: Пятница, 19.10.2012, 22:17 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Cehko, добрый вечер!

Лучше перед сном и можно не смывать, но не слишком много масла и хб пижама. Смыть можно утром. Можно и утром, но, естественно, после этого принять душ. Без мыла будет трудно отмыть еще не впитавшееся масло.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Пятница, 19.10.2012, 22:36 | Сообщение # 16
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
vedic, спасибо огромное. А то я совсем запуталась, везде по разному пишут. Пробовала и так и так. Вечером просто удобно - намазался и спать. А утром эффект нравится - теплое масло согревает надолго, а то по утрам я мерзну. Но смыть без мыла - невозможно, а с мылом каждый день боюсь, т.к. кожа сухая. Вроде и так и так свои плюсы, вот и хотела узнать как полезней.











Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
vedicДата: Пятница, 19.10.2012, 22:37 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Cehko, рад был помочь!











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Суббота, 09.03.2024, 13:11 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические масла (Изучаем аюрведические массажные масла)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: