[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Траволечение, мать-и-мачеха
Траволечение, мать-и-мачеха
vedicДата: Четверг, 05.12.2019, 16:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Траволечение: мать-и-мачеха.

Аюрведа — это фитотерапия, то есть траволечение. Сейчас в Индии не самая лучшая по экологии обстановка, поэтому я все чаще рекомендую местные целебные травы. 

Начинаем «танцевать от печки», от растения, которое так и называют мать-трава - мать-и-мачеха или царь-зелье. Все эти названия приняты в нашей традиции. А еще маточник, односторонник, водяной лопух, двоелистник, белокопытень, лап`уха студеная, камчужная трава, колоречная трава, мачишник, двуличник, ранник — много в русском языке синонимов,так как мать-и-мачеха растет во многих областях Евразии. 

В самих исконных названиях можно найти описание целебных свойств этого растения. Например камчугой называли раньше подагру, для лечения которой применяли мать-и-мачеху. 

Даже в латинском названии этой удивительной травы скрыт лечебный смысл Tussilágo fárfara - «кашлегон муконосный», ведь мать-и-мачеха одна из самых доступных и эффективных трав, применяемых при кашле. 

Основное название происходит от строения листа — верх жесткий и холодный (как мачеха), а низ мягкий, будто добрый — как мать. 



Целебные свойства: лист используют в виде отваров при бронхитах, ларингитах, бронхоэктазах (дыхательной недостаточности). Также применяют и наружно в виде припарок (компрессов) также при кашле. 

Вариант грудного сбора: 40 грамм листьев мать-и-мачехи, 40 грамм корень алтея, 20 г. душицы. Заваривать как обычный чай. В ступке - моя мать-и-мачеха , для компресса лучше хорошенько её измельчить.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Траволечение, мать-и-мачеха
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: