[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Экология. » Экология » Как пластик проникает в наше тело
Как пластик проникает в наше тело
vedicДата: Вторник, 18.01.2022, 01:07 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Пластиковая планета – как микрогранулы загрязняют почву



Лишь малая часть ежедневно выбрасываемого нами пластика перерабатывается или промышленно сжигается для получения энергии. Основной же объем пластикового мусора заканчивает свой путь на свалках. Для полного разложения этому материалу требуется до тысячи лет. При этом в почву и воду могут попадать токсичные вещества.

Считается, что наземное загрязнение микрочастицами пластика намного больше, чем морское. Треть всех таких отходов оседает в почве или в источниках пресной воды. При этом большая их часть распадается на частицы размером менее пяти миллиметров, которые известны как «микропластик». Далее они распадаются на наночастицы (размером менее 0,1 микрометра).

Одна из главных проблем, как полагают ученые, в том, что через пищевую цепочку пластик в итоге попадает в организм человека и накапливается в нем.

Одним из каналов распространения микрочастиц пластика являются сточные воды. Фактически 80-90 процентов пластиковых волокон, содержащихся в сточных водах, остаются в осадке, говорится в исследовании. Нередко осадок сточных вод, собранный на очистных сооружениях, используют в качестве удобрения на полях. А это означает, что несколько тысяч тонн микрочастиц пластика оказываются в почве. Микрочастицы пластика могут взаимодействовать с почвенной фауной, влияя на здоровье и состояние почв. Наземное загрязнение микрочастицами пластика уже привело к сокращению числа таких живущих под землей видов, как черви, клещи, личинки и другие крошечные виды, которые поддерживают плодородие земли.

Одна из разновидностей пластика – хлорированный поливинилхлорид – может выделять в почву вредные химические вещества, которые затем способны просачиваться в подземные воды или другие окружающие водные источники, а также в экосистему, что может привести к ряду потенциальных вредных воздействий на все живое, употребляющее воду.

Один из главных источников – наша одежда. При каждой стирке от нее отделяются крошечные волокна акрила, нейлона, спандекса и полиэфиров, которые затем попадают в водоочистные сооружения или сбрасываются в окружающую среду напрямую. По некоторым подсчетам, во время каждого запуска стиральной машины в окружающую природу попадает более 700 тысяч микроскопических частиц пластикового волокна. А во время одной стирки куртки из синтетической ткани в среднем выделяется 1,7 грамма микрочастиц волокна.

Источник ТК Экологическая вахта












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Суббота, 26.03.2022, 18:54 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В продолжении темы.

В крови человека впервые обнаружили микропластик.

Голландские ученые из Амстердамского свободного университета изучили анализы 22 анонимных доноров. Оказалось, что у 17 из них в крови присутствовали синтетические волокна. 

В большинстве проб — около половины — обнаружили ПЭТ-пластик, из которого обычно изготавливаются пластиковые бутылки для воды. В крови остальных участников нашли полистирол и полиэтилен. Эти виды пластика используются при создании пищевой упаковки и пакетов.

Это неожиданное открытие — ранее было известно, что микропластик способен проникать в органы человека и передаваться детям из молока матери, но о том, что синтетические волокна могут перемещаться по всему организму по сосудам выяснилось только сейчас.

На сегодняшний день неизвестно, как именно микропластик влияет на здоровье человека, однако его вторжение в организм едва ли приносит пользу.

источник ТК "Экологическая вахта"












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Экология. » Экология » Как пластик проникает в наше тело
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: