Главная » 2009 » Октябрь » 21 » Определение аюрведической конституции (викрити, приобретенной природы) - доша тест.
Определение аюрведической конституции (викрити, приобретенной природы) - доша тест.
В аюрведе основное значение придается индивидуальной природе человека. От этого знания зависит правильный подход к здоровью, долголетию, заботе о красоте. Поэтому важно знать из каких дош состоит наше тело.

 Для прохождения теста вам потребуется чистый лист бумаги. Расчертите его на три колонки. Первую нужно озаглавить - Вата, вторую - Питта и третью - Капха. Отвечая на каждую строку нижеприведенного теста, ставьте единичку в вашу таблицу в соответствующую колонку. При этом у вас могут быть черты сразу из двух или трех колонок теста, тогда ставьте единички в каждую соответствующую колонку вашей таблицы.   Но учитывайте, что лучше выбирать наиболее подходящие черты из теста, ведь при желании можно найти в себе черты всех трех дош. Итак выбираем наиболее подходящие описания, но подразумеваем, что могут одновременно встречаться качества двух или трех дош (ставим по единичке в соответствующую колонку).

Затем вам нужно будет подсчитать количество баллов в каждой колонке и определить, какая доша доминирует. Если баллы в двух или трех колонках близки, то конституция двойная или тройная. Если отличаются в полтора раза и больше, то нужно учитывать только доминирующую дошу.

Пример.
Если соотношение: Вата - 18, Питта - 12, Капха - 3. То конституция - Вата-Питта.
Если соотношение: Вата - 10, Питта -20, Капха - 4. То конституция - Питта.
Если соотношение: Вата - 13, Питта -12, Капха- 15. То конституци - три-доша.
          Пройти тест
Категория: Аюрведа | Просмотров: 2516 | Добавил: vedic
Всего комментариев: 1
avatar
1 vedic • 07:00, 21.10.2009
Если возникают какие-то вопросы по тесту - задавайте их здесь, в комментариях или на форуме.
avatar