Главная » 2021 » Июнь » 21 » Лекарственные растения средней полосы. Подмаренник северный
Лекарственные растения средней полосы. Подмаренник северный

У нас на Урале идет активное цветение лекарственных трав. Прошу прощения, что долго не размещал свежих материалов - был занят посадками и строительством нового дома в деревне.
Еще в начале июня заготавливал корни одуванчика - универсальное средство от многих недугов. Но про него в следующих публикациях.
Сегодня речь пойдет о редко встречающемся в официальных справочниках по лекарственным растениям, но часто используемом в народе ПОДМАРЕННИКЕ СЕВЕРНОМ или медовой траве, как его до сих пор называют в деревнях.
Он в данный момент активно цветет, и я заготавливаю его.
Чем же он полезен?
Применяется главным образом как мочегонное средство, для борьбы с отеками и т.п. Хотя известно и о успокаивающем действии подмаренника. Также, если у вас в нужную минуту не окажется другого заживляющего средства для ран, то порошок из "вершков" подмаренника отлично подойдет.
В силу успокаивающего и заживляющего действия он также применяется при заболеваниях желудка (гастрит, язва), печени, а также в виде раствора при спринцевании для женщин. Это помогает при лечении эрозий.
Для устранения кожного зуда и других не инфекционных проблем с кожей порошок подмаренника также пригоден. Вроде как увеличивает потенцию, но это не точно )
Хорошо подходит это растение и для поддержания нормальной функции сердца.
Еще одно важное свойство подмаренника - профилактика онкологии и поддерживающее лечение на ранних стадиях.
И в завершении еще одно чудесное качество этой лекарственной травы, которое словами не передать. Если лечь к кустику подмаренника северного и окунуть голову в его соцветия, то вам удастся ощутить один из самых нежных ароматов на свете. Не зря в народе его прозвали медовой травкой! Аромат не стелется по земле. Он тихий и нежный. Ощутим только совсем рядом с маленькими цветочками. Ароматный, но скромняга.
Да, чуть не забыл, беременным, кормящим, людям с заболеваниями почек и диабетом - он противопоказан. Будьте осторожны. Лучше проконсультироваться с врачом, врачом аюрведы или фитотерапевтом.

Обсудить на аюрведическом форуме

Категория: Аюрведа | Просмотров: 417 | Добавил: vedic | Теги: лечение растениями, Травник, фитотерапия, лечение травами, аюрведа, натуропатия, Лекарственные растения, траволечение
Всего комментариев: 0
avatar