Главная » 2013 » Май » 12 » Акшая Тритья (Akshaya Tritiya) - лучшее время для любого начинания
Акшая Тритья (Akshaya Tritiya) - лучшее время для любого начинания
 

 В этом году на 13 мая приходится Акшая Тритья (третий день растущей луны весеннего месяца Вайшакха по ведическому календарю) - один из самых благоприятных дней в году. Акшая означает бесконечный, неисчерпаемый, неразрушимый. Поэтому считается, что любое доброе начинание в этот день принесет неизмеримое благо. 
 Индийцы в этот день атакуют ювелирные магазины, покупая золото, чтобы оно никогда не кончалось и безмерно увеличивалось в доме. Но не все. Некоторые совершают паломничество в Гималаи, где в этот день открываются святыни индуизма (храм Бадринатх и Кедарнатх), чтобы получить неисчерпаемое духовное благо. 
 В соответствии с ведическим представлением в этот день было совершено первое жертвоприношение. В этот единственный день открыто для посещение божество Кришны Шри Банка-Бихари во Вриндаване, куда также устремляются паломники. 
 Дары, совершенные в этот день, принесут великое благо дарящему, а благие поступки - намного улучшают карму человека. 
 Jap, Tap, Dan (санскр.), то есть молитва, аскеза или жертвоприношение и благотворительность в этот день наиболее благоприятны. 
 В этот великий день явился в этот мир Парашурама - воплощение Вишну, а Шри Вьясадева начал диктовать Ганеше великую "Махабхарату". Ганга в этот день снизошла на землю и еще много чего благоприятного случилось в этот день.
Категория: Ведическая традиция | Просмотров: 2456 | Добавил: vedic | Теги: ведическая традиция, акшая тритья, благоприятный день
Всего комментариев: 0
avatar