[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Джйотиш (ведическая астрология) » Ведическая астрология » Значение четверга: кто такой Брихаспати (Гуру)
Значение четверга: кто такой Брихаспати (Гуру)
vedicДата: Четверг, 12.11.2015, 21:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5946
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Значение четверга: кто такой Брихаспати (Гуру)



Изображение 1. Девять грах, планет-божеств.

В индуизме каждый день недели посвящен определенному божеству индуистского пантеона. Четверг (Брихаспативар или Врихаспативар) посвящен особым образом господу Вишну и Брихаспати, Гуру Дэвов. Цвет этого дня – желтый.

Четверг считается лучшим днем для почитания Юпитера. Поклонение этому Девате помогает исцелиться от болезней пищеварительной системы, противостоять грехам, обрести силу, отвагу, долголетие и т.д. Он дает хорошее образование, а бездетных одаривает потомством.

В зодиаке Юпитер является управителем Стрельца и Рыб. В ходе своего транзита по зодиаку он находится около года в каждом знаке; таким образом, весь цикл прохождения по знакам занимает примерно 12 лет.

Брихаспати достиг положения Гуру Дэвов, отрабатывая возложенное на него наказание на берегах Прабхас Тиртх. Это положение, как и статус одной из девяти планет (наваграх), было даровано ему господом Шивой.



Изображение 2. Брихаспати .

В Бхаагават Гите господь Шри Кришна говорит: «Я – Брихаспати среди священников».

В более поздние времена Брихаспати был отождествлен с планетой, носящей такое же имя – Юпитер. Таким образом, он является одной из наваграх или девяти планет и представлен в храмах на панелях с изображением Наваграхи. В Агни Пуране сказано, что его изображения нужно украшать ожерельем из рудракши. Колесница Брихаспати называется Нитигхоша; ее везут восемь коней светлого окраса. На рельефах ранних периодов Брихаспати изображен с двумя руками, иногда с четками и сосудом для воды. В современных храмах и в произведениях искусства его изображают в одежде желтого цвета, сидящим на лотосе или в своей колеснице. У него четыре руки, он держит жезл, четки, шар или сосуд для воды.

Брихаспати является сыном риши Ангираса (в соответствии с Ригведа 4.40.1) и Сурупы (как указано в Шива Пуране). У него двое братьев, Утатья и Самвартана, и трое жен. Его первая супруга Шуба родила семерых дочерей: Бханумати, Рааку, Арчишмати, Махамати, Махишмати, Синивали и Хавишмати. Вторая жена Брихаспати, Тара, произвела на свет семерых сыновей и дочь. А его третья жена, Мамата, родила ему двух сыновей: Качу и Бхаратваджу. Чуть позже Тара влюбилась в Чандру (бога Луны), и у пары родился сын Будха (Меркурий).



Изображение 3. Брихаспати.

После войны между Брихаспати и Чандрой Тара вернулась к мужу. Шукрачарья, гуру асуров, поручил одному из сыновей Брихаспати – Каче - изучить мантру Сандживани. Боги направили Качу овладеть этой мантрой, поскольку она могла вернуть к жизни мертвых. Во время изучения мантры в Качу влюбилась Деваяни, дочь Шукрачарьи, которая тоже проходила обучение.

Брихаспати также известен тем, что в течение десяти лет обучал асуров, приняв облик Шукрачарьи. Он был Вьясой в четвертой от начала творения Двапара-юге.

Источник












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Джйотиш (ведическая астрология) » Ведическая астрология » Значение четверга: кто такой Брихаспати (Гуру)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: