[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Основые труды по аюрведе
Основые труды по аюрведе
vedicДата: Четверг, 05.02.2009, 14:07 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В общении с любым хорошим аюрведическим врачом можно легко убедиться - в его голове огромное количество шлок (стихов, тезисов) из первоисточников. Основываясь именно на этом знании он и строит свою практику.

Древние тексты по аюрведе:

1. Сушрута самхита. Можно скачать здесь или здесь.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
elinaДата: Пятница, 20.11.2009, 21:40 | Сообщение # 2
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Vedic. Подскажите пожалуйста, что можно прочитать из ПЕРВОИСТОЧНИКОВ на русском языке? Спасибо огромное. biggrin









 
vedicДата: Пятница, 20.11.2009, 22:22 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (elina)
что можно прочитать из ПЕРВОИСТОЧНИКОВ

Здравствуйте! НИЧЕГО!

На английском - пожалуйста.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
elinaДата: Суббота, 21.11.2009, 12:31 | Сообщение # 4
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как жаль! Я не владею английским в достаточной для этого степени. sad
Для чего мне первоисточники? Просто мне сказали, что нынешние представления о дошах сильно отличаются от древних. Что нынешняя Аюрведа - это смесь религиозных представлений, древнего мракобесия и еще что-то...
Не хотелось бы в это верить. Неужели современные авторы могли настолько дискредитировать древнюю науку. weep










 
vedicДата: Суббота, 21.11.2009, 17:13 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (elina)
Просто мне сказали

Поверить надо, чё уж. Не потребуется учить английский wink Экономия сил и времени.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
elinaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 00:52 | Сообщение # 6
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Поверить во что? Если Вам будет интересно, этот вопрос активно обсуждается на сайте реальная йога по ссылке
http://...
Там довольно много читать, но все же...
А на мой конкретный вопрос об Аюрведе на соседнем форуме " Вся правда о диетах Р. Минвалеева" мне ответили как раз теми словами, что я привела выше.
Спасибо.










 
vedicДата: Воскресенье, 22.11.2009, 06:30 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (elina)
Поверить во что?

В то что Вам кто-то говорит, видимо. Кому-то Вы будете вынуждены поверить, без веры жить нельзя - так всегда в жизни, мы выбираем кому верить, исходя из разных критериев: собственный разум, собственный опыт, собственное знание, образование. Эти вещи определяют правильность нашего выбора. Проверить истинность утверждения человек обязан, если это важно для его дхармы - жизненного пути. Такова ведическая традиция. И это вовсе не трудно сделать. Для этого есть безотказное средство: гуру-садху-шастры. Расшифрую.

Изначально знание, информацию вообще, лучше получать с целью принести пользу себе и другим. Получать ее из источника чистого, лучше - божественного, но уж, в любом случае, не оскверненного лицемерием, корыстью и гордостью. Этот источник - ваш учитель. Это может быть человек, может быть сама природа, может быть университет. Все это - гуру.

Гуру - не бог. Все что вы получаете в процессе обучения очень важно для вашего предназначения в жизни, поэтому требует тщательного обдумывания и проверки. Для этого есть шастры - научная литература, монографии, если хотите, по той теме, которой вы посвятили себя. Их нужно постоянно изучать, штудировать и иметь под рукой. Если вы на верном пути и вам не морочат голову, то слова ваших учителей никогда не будут расходиться со словами шастр - писаний, относящихся к той или иной традиции или научной школе. Они могут лишь дополнять и развивать то, что написано в шастрах, но не противоречить им. Есть противоречие - есть повод задуматься, серьезно задуматься - а не обманывают ли вас?

Всегда есть третий источник истины - садху. Садху в нашем современном понимании - это специалист, корифей в той или иной области знания. Он носитель живого знания, практикующий эту традицию. Сам живущий в соответствии с ней. Вам нужно решить сложный специальный вопрос - вы идете к профессору, кавираджу (опытному врачу в аюрведе), признанному специалисту одним словом. Признанному не вами, а другими специалистами. Так вот, садху должен подтвердить, что ваш гуру действует в рамках шастр.

Если вам повезло, у вас нет лжи и лицемерия прежде всего внутри своего сердца - знание просто вплывает в вас. Гуру-садху-шастры благословляют такого старательного и искреннего студента. Он сам становится уважаемым специалистом, способным найти и выполнять свое предназначение, что и ему и людям приносит большую пользу.

Так как я знаю английский, читаю первоисточники, общаюсь с носителями традиции и ежедневно практикую аюрведу, у меня нет необходимости кому-то что-то доказывать на интернет форумах. У меня другая ежедневная обязанность. Жизнь так коротка..

Quote (elina)
А на мой конкретный вопрос об Аюрведе

На Ваши конкретные вопросы я всегда готов дать ответ.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
elinaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 13:03 | Сообщение # 8
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за ответ! Видимо поиск оптимальных и правильных для себя решений и есть ЖИЗНЬ. Собственно мой поиск идет пока в области того как должен питаться человек, практикующий Хатха-йогу (с целью оздоровления) и как должен практиковать тот кто живет согласно Аюрведическим традициям. Отметила настойчивые рекомендации вообще не думать о питании, есть традиционную пищу и т.д. ... Жизненный опыт подсказывает, что не все так однозначно. Прочла несколько книг по Йоге и отметила, что восновном питанию мало уделяют внимания русские авторы, а у индийских четко прослеживается соответствие принципам Аюрведы. Думаю, все-таки Родина и йоги и аюрведы скорее Индия, чем Россия. Вывод напрашивается сам - Больше доверять "родным" для практики источникам, хотя научной основы в них меньше, зато веками приобретенного опыта несравнимо больше. Хотя вопрос о научной обоснованности все равно лезет в "образованную голову". biggrin
Еще один вопрос соприкасаются друг с другом АЮРВЕДА и ТИБЕТСКАЯ МЕДИЦИНА. Мне кажется у них одни первоисточники. Где можно об этом прочитать в наиболее адекватном на Ваш взгляд изложении (на русском языке).










 
vedicДата: Воскресенье, 22.11.2009, 17:06 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (elina)
Еще один вопрос соприкасаются друг с другом АЮРВЕДА и ТИБЕТСКАЯ МЕДИЦИНА.

Соприкасаются. Тибет, как Вам конечно известно, находится между Индостаном и Китаем. Как географически, так и культурно. Изначально в Тибете практиковались свои методы оздоровления. Они и сейчас практикуются. Но в свое время пришел Будха-аватар и Тибет стал благоприятной почвой для буддизма. В Индии буддизм не прижился, т.к. есть противоречия с ведической традицией. С распространением в Тибете буддизма происходило проникновение туда и прикладного знания, относящегося к ведической традиции. Не исключение и аюрведа. Аюрведические методы постепенно были ассимилированы тибетцами, адаптированы к их условиям жизни, которые из-за сурового климата сильно отличаются от условий жизни в Индии. Какие-то принципы совпадают практически полностью. Например, представления тибетцев о ветре, желчи и слизи - это полное соответствие концепции Вата-Питта-Капха. Конечно, не меньшее влияние на тибетских лекарей оказывали и китайские их коллеги. Но в этом миксе все же, на мой взгляд, больше аюрведических корней. Многие методы тибетцев-медиков до сих пор можно отнести к древним практикам Бон, которые мало понравятся европейцам. Например, суровый климат заставлял их использовать буквально все, что возможно в борьбе за здоровье и жизнь, даже экскременты, в том числе и человеческие. Близкие к тантре практики взывания к помощи духов и т.п.

В свое время я начинал изучать восточную медицину по тибетскому трактату "Джуд-ши". Его тогда перевели на русский язык в Тыве. У меня и сейчас есть эта книга. Другое дело, что для того, чтобы понять ее смысл, нужно все же быть носителем буддистко-тибетской традиции. Есть еще переведенная на русский Дзэйцхар мигчжан. Ее можно купить через интернет, не новую, конечно. Если надо я подскажу где. А вот Джуд-ши я что-то не видел в продаже уже давно.

Попробуйте поискать в интернете по имени "Ветров" - это врач, который основал в Питере центр Тибетской медицины. Он и аюрведой занимается.















Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
elinaДата: Пятница, 27.11.2009, 14:22 | Сообщение # 10
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я нашла в интернете книгу Еши Дондена "Введение в тибетскую медицину" и еще труд Петра Бадмаева " Основы врачебной науки Тибета. Жуд-ши" . Попробую почитать. Интересно что своего добавили жители Тибета.
Огромное спасибо за подробный ответ. Поищу сама в интернете рекомендованные вами книги, если не найду обращусь к Вам. smile

Добавлено (27.11.2009, 14:22)
---------------------------------------------
Vedic, а что можно почитать по Аюрведе, написанное наиболее адаптировано к нашему времени и знаниям, с Вашей точки зрения? Я имею ввиду без особого намерения обнатить всех к индуизму. Я прочла несколько книг по тибетской медицине. С моей точки зрения, вот уж где много мистицизма! Остальное сплошь Аюрведа. Может я не все знаю про аюрведу, там ведь по-моему нет веры в злых духов и т.д. Хотя все это можно отбросить и быть более реалистичными. Остальное интересно. biggrin









 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Основые труды по аюрведе
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: