[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Задавайте вопросы по теории аюрведы
vedicДата: Вторник, 03.02.2009, 14:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этом топике я постараюсь помочь вам разобраться в сложных и не очень теоретических вопросах аюрведы. Все что касается доша, мала, дхату и т.п. wink Все сюда. Диетические, косметологические и астрологические вопросы в соответствующих ветках. Здесь только теоретическая часть аюрведы.

О пракрити и викрити можно прочитать здесь:

http://www.vedic.su/publ....-1-0-31












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Вторник, 14.04.2015, 22:16 | Сообщение # 631
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Таким образом, внешние признаки важно анализировать до переходного возраста - в детстве, так как часто человек даже внешне может поменяться. По поводу определения пракрити с помощью ведической астрологии, здесь очень важно знать точно время рождения.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
tenpaiДата: Среда, 15.04.2015, 14:55 | Сообщение # 632
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Правильно ли я понимаю, что для моих целей достаточно будет просто придерживаться саттвической пищи, чтобы улучшить ментальное здоровье и прочистить энергетические каналы, не особо концентрируясь на балансе дош? Все-таки, наверное, комплексную диагностику и назначение на ее основе диеты должен выполнять опытный профессиональный специалист при личной встрече? Иначе высока вероятность ошибочных решений.









 
vedicДата: Среда, 15.04.2015, 19:30 | Сообщение # 633
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
tenpai, доброго дня! Саттвичная диета - это замечательно, но все же желательно учитывать викрити. Вы можете пройти полноценную консультацию у меня или обратиться к специалисту по месту жительства. На сколько я знаю, в Украине работают врачи из Индии.
В любом случае, самостоятельное изучение базы аюрведы - махабхуты, их комбинация в доши, три гуны, качества продуктов - раса, вирья, випак, прабхава. Все это можно и нужно осваивать на основе ежедневного опыта применения.
Я с удовольствием отвечу на любые теоретические вопросы на этом форуме в тематических ветках, если у Вас возникнут затруднения с освоением базы аюрведического знания.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
apyuliyaДата: Понедельник, 04.05.2015, 14:35 | Сообщение # 634
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай, доброго времени суток!
пару дней назад Вы определили, что моя пракрити - Питта. Викрити (по разным тестам) Вата, которая примерно на треть всегда больше Питты, по Вашему тесту - В18П11К1. 

....

какой диеты мне следует придерживаться? Для Ваты или Питты? Чем себя успокоить? можно ли какие-либо общие рекомендации получить? или лучше сразу на консультацию?)










 
vedicДата: Понедельник, 04.05.2015, 18:55 | Сообщение # 635
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
apyuliya, добрый вечер!

Дело в том, что этот форум предназначен для ответов на общие, а не личные вопросы. Если Вы сформулируете свои вопросы так, чтобы они были интересны всем участникам форума, я буду готов на них ответить. Но в данном случае я вынужден Вам порекомендовать пройти консультацию по балансу дош.
Общие рекомендации для баланса вата, питта, питта-вата и др. конституциональных типов я уже давал и готов уточнять, если будут уточняющие вопросы.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
apyuliyaДата: Понедельник, 04.05.2015, 20:11 | Сообщение # 636
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо, поняла, спасибо) можно тогда то сообщение удалить? думаю, что на консультацию я решусь со временем) я просто не совсем понимаю такую ситуацию: в идеале должна быть Питта, а имею - Вата. Значит, это и есть дисбаланс? То есть Вата преобладает и мне ее надо успокаивать? но по рекомендациям - подбирать те, что для Ваты сейчас? а как быть с Питтой? Здесь много рекомендаций, я читала, но подбирать относительно какой доши надо?)









 
vedicДата: Понедельник, 04.05.2015, 20:37 | Сообщение # 637
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
apyuliya, на здоровье! Я не стал совсем удалять, просто убрал личную информацию.

 Ваши вопросы очень стандартны. Как люди думают об аюрведе: нужно узнать пракрити и викрити - и всё, дальше дело техники. 

 Иногда меня пытают - сколько процентов ваты, сколько питты (если двойная конституция). Ну, понять то таких людей можно. Они ведь собрались всё до долей процента "уравновешивать".
 
 Но на вопрос "что мне урезать, что прибавлять" ответа просто нет.
 Для этого все равно нужно понимать в чем выражается вата-дисбаланс, в чем дисбаланс других дош. Всё это идентично западному медицинскому подходу - нужно понимать какие недуги внешние и внутренние, телесные и ментальные есть у человека. Лишь после этого принимать решение о корректирующих мерах - питании, аюрведических процедурах, аюрведических травяных препаратах, образе жизни, физической нагрузке и астро-коррекции (собственно аюрведические методы лечения). В этом объеме информации доша-тест тоже присутствует, но лишь один из факторов, который необходимо учитывать. 

 Некоторые идут другим путем.  Они берут за основу что-то одно, например, пракрити. Так обычно делают здоровые люди. А затем задают вопрос - что хорошо для, например, вата-питта людей? Им проще - они совершенно здоровы и не сомневаются в схожести викрити и пракрити. 
  
 Если же человек имеет заболевания, тем более серьезные. Нет смысла заниматься самолечением, сравнивая викрити и пракрити. Это может лишь усугубить ситуацию.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
apyuliyaДата: Понедельник, 04.05.2015, 20:49 | Сообщение # 638
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
да, про процентные вопросы я читала) я сейчас по сути включаю свою интуицию и делаю то, что просит организм: прогулки на природе, выбор питания. Смотрю, как это действует, экспериментирую. На счет заболеваний и самолечения я Вас услышала. Буду аккуратна. когда решусь на консультацию, писать в ЛС?
У Вас очень уютный форум, доброжелательный) буду изучать дальше.










 
vedicДата: Понедельник, 04.05.2015, 21:04 | Сообщение # 639
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
apyuliya, спасибо на добром слове. Да, в личку или vedic.su@gmail.com











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
nonprocellaДата: Вторник, 02.06.2015, 07:36 | Сообщение # 640
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Переместила вопрос в новую тему, удалить не получилось

Прочла всю ветку, хочется сказать огромное спасибо за все подробные ответы и объяснения, все очень интересно и познавательно!












Пракрити и Викрити: близкая к тридоше Капха-Вата

Сообщение отредактировал nonprocella - Вторник, 02.06.2015, 09:00
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Поиск: