[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Задавайте вопросы по теории аюрведы
vedicДата: Вторник, 03.02.2009, 14:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этом топике я постараюсь помочь вам разобраться в сложных и не очень теоретических вопросах аюрведы. Все что касается доша, мала, дхату и т.п. wink Все сюда. Диетические, косметологические и астрологические вопросы в соответствующих ветках. Здесь только теоретическая часть аюрведы.

О пракрити и викрити можно прочитать здесь:

http://www.vedic.su/publ....-1-0-31












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
inessadoronДата: Среда, 22.10.2014, 18:34 | Сообщение # 621
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Думаю, это последствия курения.
 А как же все эти чихания, зудения и слезо- и соплетечения? Почему именно с утра?










 
vedicДата: Среда, 22.10.2014, 18:38 | Сообщение # 622
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Аллергическая реакция не исключена.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
inessadoronДата: Среда, 22.10.2014, 18:43 | Сообщение # 623
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Творог, сметану желательно включить в рацион. Без овощей будет трудно соблюдать баланс витаминов.
Я буду стараться сделать ещё попытки. А если не удастся? Я так понимаю комплекс витаминов по аюрведе не совсем "кошерно"?))) Или может есть аюрведические "витамины"?










 
inessadoronДата: Среда, 22.10.2014, 18:44 | Сообщение # 624
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А ещё, Николай, спасибо вам! Вы - классный!









 
vedicДата: Среда, 22.10.2014, 18:59 | Сообщение # 625
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
inessadoron, спасибо на добром слове! Мне странно слышать о витаминных комплексах от жительницы субтропической климатической зоны. Это нам, северянам следует думать о витаминных комплексах, даже и "не кошерных", чтобы выжить. Пока до нас дойдут овощи и фрукты из Израиля, они уже потеряют большую часть своей пищевой ценности. А Вам, думаю, лучше поэкспериментировать с натуральными продуктами.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
inessadoronДата: Среда, 22.10.2014, 21:53 | Сообщение # 626
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Больше гуляйте, небольшие пробежки, пранаяма
Какую пранаяму посоветуете?










 
vedicДата: Четверг, 23.10.2014, 13:50 | Сообщение # 627
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
inessadoron, доброго дня! За более подробной личной консультацией милости прошу в личные сообщения.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
inessadoronДата: Четверг, 23.10.2014, 15:30 | Сообщение # 628
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо, скоро приду в ваш личный кабинет!









 
tenpaiДата: Вторник, 14.04.2015, 21:27 | Сообщение # 629
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую участников форума и выражаю благодарность Администрации за столь полезный ресурс.
Интересоваться Аюрведой я начал совсем недавно, когда решил попробовать отказаться от несаттвической пищи. Сразу скажу, что меня не так волнует физическое здоровье, как ментальное, поэтому я и хочу исключить из рациона мясо-рыбу, как продукты, провоцирующие гнев и агрессию. Изучая вопросы питания, я начал знакомиться с основными принципами аюрведической кулинарии, откуда узнал, что существуют различные типы строения людей, и соответственно, различные типы их питания. Николай мне рассчитал (за что ему большое спасибо) пракрити, сам я вычислил викрити (по трем тестам, включая с этого сайта) и получилось, что пракрити у меня КП, а викрити (в %): В39-П26-К-25; В58-П19-К23; В52-П26-К22 (тест Николая), то есть по викрити явно ватный уклон. Сам я худощавого телосложения, люблю тепло, не люблю холод, что тоже указывает на вату, правда, от капхи у меня--стремление к покою, избегание физ. нагрузок. Что касается питты, то тут вообще ничего явного не смог обнаружить. Возникает вопрос: существуют ли приоритеты при определении пракрити, такие как строение тела, костей, которые практически не меняются на протяжении жизни, или что звезды сказали, тому и следовать?










 
vedicДата: Вторник, 14.04.2015, 22:13 | Сообщение # 630
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
tenpai, добрый вечер!

Пракрити лучше всего определять комплексно. Это пульсодиагностика, внешние признаки, которые, как Вы правильно заметили, не меняются в течение жизни (цвет и форма глаз, цвет волос, форма лица), а также с помощью ведической астрологии. Из суммы этих трех показателей можно достаточно уверенно выводить пракрити. Каждый по отдельности из этих показателей не даст точной картины. Если, конечно, не слишком очевидные признаки. Скажем, внешне человек и в детстве и во взрослом состоянии имеет вытянутое лицо, небольшие, узко посаженные глаза, к тому же эти глаза черного цвета, к тому же он и в детстве и сейчас худ и долговяз - тогда можно особо не сомневаться - перед нами вата-тип пракрити. И тоже с другими дошами.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Поиск: