[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические процедуры » Насья, очищение носа в аюрведе
Насья, очищение носа в аюрведе
Dr_VasilkoffДата: Понедельник, 09.01.2012, 03:08 | Сообщение # 1
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Процедура насья, прочистка слегка заложенного носа порошком аира

Добавлено (09.01.2012, 03:08)
---------------------------------------------
После введения препарата в нос практически сразу возникает желание просморкаться, и при этом оттуда вылетает всё что только что влетело. Вопрос: не сводит ли это весь эффект применения препарата на нет? Нужно ли сдерживаться от того, чтобы просморкаться и как долго? Уточнение - порошок у меня был не тонкий, просто мелко покрошенная трава (без былинок, конечно же, но и не "пудра", размер частиц - 1-1,5 мм - из аптечного заварного пакетика аира). Может быть просто молоть надо мельче? Заранее спасибо!










Прикрепления: 8128711.jpg (32.3 Kb)


Мудрость - это всегда практика а умничанье - всегда только теория.

Сообщение отредактировал Dr_Vasilkoff - Понедельник, 09.01.2012, 03:09
 
vedicДата: Вторник, 10.01.2012, 05:57 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5941
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Dr_Vasilkoff, я бы рекомендовал в качестве насьи закапывание лечбного масла и/или промывание носоглотки с помощью заварочного чайника теплым физраствором (йоговские чайнички) или тщательно процеженным настоем ромашки. Крупные частицы могут повредить слизистую или вызвать её раздражение, когда с силой затягивается воздух.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Dr_VasilkoffДата: Вторник, 10.01.2012, 14:51 | Сообщение # 3
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за комментарий, Vedic, вы как всегда правы! Масла это вообще отдельная тема...











Мудрость - это всегда практика а умничанье - всегда только теория.
 
vedicДата: Вторник, 10.01.2012, 19:33 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5941
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Dr_Vasilkoff, на здоровье!











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Пятница, 01.03.2013, 20:38 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5941
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Одна из самых простых аюрведических процедур, которые можно выполнять самостоятельно в домашних условиях. Подходит для ежедневного использования.



Показания к применению: хронический синусит, хронический и аллергический ринит (воспаление слизистой носа, связанное с отделением слизи), головные боли, как часть общего очищения организма от амы (токсинов), профилактика вирусных и бактериальных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем.

Могу поделиться собственной практикой. В свое время при поступлении в ВУЗ нужно было обязательно отправляться на сельхоз. работы. Меня ждала та же участь. После многих дней и недель проживания в грязном и холодном общежитии и работы под ледяным дождем в поле, я вернулся уже не домой, а прямиком в больницу с острым синуситом - воспаление пазух. После хирургического вмешательства и двухнедельного пребывания в стационаре, я смог наконец приступить к учебе, но у меня все равно постоянно болела голова и был заложен нос.

Я уже тогда, в далеком 1988 году интересовался восточной медициной, поэтому стал выполнять промывание пазух точно так, как описано ниже. Делал это ежедневно. В результате где-то через месяц я вообще забыл, что такое заложенный нос и все проблемы с этим связанные.

Нужно отметить, что "йоговские чайнички" отлично подходят в качестве "прививки" для профилактики сезонных инфекций гриппа и других ОРВИ. Так как мы постоянно очищаем слизистую носа, мы таким помогаем организму избавиться от скопления бактерий и вирусов. Наш нос является естественным фильтром, защищающим нас от инфекций. Так вот нети-пот - это ежедневная замена нашего носоглоточного фильтра.

Дополнительная польза такой процедуры заключается в том, что весь наш сенсорный аппарат проясняется. Не только обоняние, но и зрение и вкусовые ощущения. Вообще улучшается работа мозга, проясняется ум.м

Воздействие нети-басти или нети-пот на доша.

Вата.

Через нос к нам поступает основной объем праны - энергии жизни. Когда затруднено носовое дыхание, мы начинаем ощущать недостаток энергии, хроническую усталость, демотивированность, растерянность и другие симптомы дисбаланса вата-доша.

Нети-басти позволяет устранить препятствия для поступления в наш организм праны (тонкой ваты). В результате мы вновь начинаем чувствовать себя энергичными, полными творческих планов людьми.

Регулярное выполнение нети и нормализация потоков праны в области головы дает возможность крови, лимфе, нервным импульсам двигаться более и правильно. Таким образом устраняются причины нервных и психических заболеваний, например, невралгий лицевых нервов, тиков (гиперкинезия), депрессивных и гиперактивных состояний, панические атаки, бессоница и т.п.

Устраняя проблемы вата-доша, на глубоком уровне нети способствует лечению запоров, артритов и других проблем, связанных с неуравновешенной ватой.

Питта.

Главная заслуга нети в уравновешивании питты - воздействие на кровоток. Нормальное кровообращение, отсутствие застоя крови, ее своевременное обновление приводит к тому, что после йоговских чайничков у человека очищается кожа, снижается реакция на аллергены. Также эта процедура отлично подходит для профилактики и лечения головных болей, связанных с дисбалансом питты.
Нормализация потока праны улучшает работу сердца и всей сердечно-сосудистой системы, заболевания которой также связаны с питта (питта-вата).

Из-за охлаждающего действия нети, у человека уходит гневливость и раздражительность. Он становится более уравновешенным.

Также нети басти самым положительным образом действует на агни в наших глазах, то есть на зрение.

Капха.

- устранение капах-ама, лишней, токсичной слизи из всего организма через слизистую носа.
- помогает в лечении и профилактике заболеваний, связанных с капха-доша: астма, простуды, грипп и другие болезни, в результате которых образуется много слизи, также при воспалительных процессах в области носоглотки (тонзиллит, фарингит).
- профилактика полипов и других новообразований в области носоглотки.
- как дополнительная процедура при борьбе с лишним весом.

Техника выполнения йоговских чайничков.

Прежде всего об основном инструменте для проведения нети пот или чайничке.
Для наших целей подойдет любой заварочный чайник с длинным носиком и не слишком острыми краями у этого носика.
Можно также купить специально предназначенный для этой процедуры чайник из латуни или другого теплоемкого материала.

Содержание промывочного раствора может быть разным и в идеале должно подбираться аюрведическим врачом. Обычно для безопасного самостоятельного применения я рекомендую физиологический раствор (стакан воды и неполная чайная ложка соли) или хорошо отфильтрованный раствор ромашки (без крупинок травы). Есть и другие варианты, но это уже после консультации.

Начинать процедуру с той ноздри, которая в данный момент "работает", то есть лучше дышит. Сам процесс несложный:

- наклон вперед над раковиной, чайник в левой или правой руке.
- поворот головы в сторону на 70-90 градусов.
- вставляем носик чайника в ноздрю и начинаем медленно, но постоянно выливать содержимое внутрь. Рот при этом открыт. Содержимое чайника должно выливаться из нижней ноздри или изо рта, если заложенность нижней ноздри слишком сильна.
- так выливаем треть - половину небольшого заварочного чайника.
- вынимаем носик из первой ноздри. Сохраняем наклон вперед, но голову поворачиваем носом вниз, несколько раз вертим головой вправо-влево, а затем делаем несколько резких выдохов через нос, при этом нельзя ничего зажимать, содержимое должно без препятствий выходить наружу.
- можно выпрямиться и дать отдохнуть пояснице.
- затем повторить все тоже самое со второй ноздрей.

Время проведения процедуры - утром после подъема. Опционально можно делать и вечером, перед сном.

Противопоказания.

- повышенное артериальное давление
- некомпенсированные травмы головы (в процессе лечения)
- тяжелые неврологические заболевания, связанные с нарушением координации, дыхания и т.п.
- острые стадии инфекционных и простудных заболеваний
- частые кровотечения из носа

Йоговские чайники, домашняя насья, нети басти - все это вышеописанный процесс. Нужно учитывать, что как любая другая аюрведическая процедура, нети басти - не панацея. Ее нужно использовать продолжительное время и лучше в комбинации с другими методами аюрведического воздействия.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Marck-BronskiyДата: Воскресенье, 03.05.2015, 13:55 | Сообщение # 6
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
А как часто необходимо проделывать процедуру здоровому человеку? Или только во время трудностей с дыханием (грипп и прочее)?

И вот ану тайлам как применять? Можно ли в профилактических целях? Каковы общие моменты? Можно ли при аллергическом насморке?










 
vedicДата: Воскресенье, 03.05.2015, 15:30 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5941
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Marck-Bronskiy ()
А как часто необходимо проделывать процедуру здоровому человеку?

Какую процедуру? Насья или йоговские чайнички?

Цитата Marck-Bronskiy ()
И вот ану тайлам как применять? Можно ли в профилактических целях? Каковы общие моменты? Можно ли при аллергическом насморке?

По назначению врача.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Marck-BronskiyДата: Понедельник, 04.05.2015, 17:34 | Сообщение # 8
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну - чайничком промывка, наверное.

И как часто можно капельки закапывать? Иногда можно?










 
vedicДата: Понедельник, 04.05.2015, 19:05 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5941
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Marck-Bronskiy, поздравляю! У Вас уже статус "йог" на форуме!
К тому же Ваши вопросы всегда интересны и правильно сформулированы, это помимо их количества. Вам полагается одно бесплатное определение пракрити (для друга или члена семьи) или ответ на один личный вопрос по здоровью.
Если хотите, я отвечу про применении ану-тайлам непосредственно для Вас. Ок?

Цитата Marck-Bronskiy ()
Ну - чайничком промывка, наверное.

Это можно делать ежедневно, как зубы чистить. Очень полезная процедура.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Marck-BronskiyДата: Вторник, 05.05.2015, 16:42 | Сообщение # 10
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата vedic ()
Если хотите, я отвечу про применении ану-тайлам непосредственно для Вас. Ок?
Давайте, люблю неожиданные бонусы.

Скажите, это проявление благой кармы? wink










 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические процедуры » Насья, очищение носа в аюрведе
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: