[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические процедуры » Насья, очищение носа в аюрведе
Насья, очищение носа в аюрведе
vedicДата: Вторник, 05.05.2015, 16:47 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5946
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Online
Marck-Bronskiy, доброго дня! Да, те, кто зарабатывают 1 плюс в карму автоматически получают возможность определить пракрити или получить ответ на один личный вопрос.
Для ответа напишите мне в личку с какой целью Вы хотите применять ану-тайлам, что-то говорили про аллергические проявления. Обычно, насья с ану-тайлам - это часть панчакармы, общего очищения организма. В личке напишите мне общее состояние Вашей носоглотки, нет ли каких-то патологий - синусита, тонзиллита, не было ли отита и подобных заболеваний.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Четверг, 26.10.2017, 12:50 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5946
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Online












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Понедельник, 12.03.2018, 09:19 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5946
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Online
Нети Крия
Весной обостряются проблемы, связанные с дисбалансом питта доши. И, прежде всего, различного рода аллергические реакции. Также в это время из-за постоянной смены погоды люди часто простужаются.

Сегодня пойдет речь о рините, насморке и о пользе йоговской процедуры Нети – Крия: Сутра Нети и Джала Нети, плюс Капалавати. 

Привожу здесь мой перевод статьи из периодического аюрведического журнала с небольшими поясняющими комментариями. 
__________________ 
Нети – эффективная терапия Рино синусита. 

Нети крия является третьей в «йоговской чистке», которая на санскрите называется шат-карма или шесть действий. 
(Сравните с аюрведической панча-кармой (пятью действиями)). 

Существует большое разнообразие техник Нети в хатха-йоге, однако в Геранда Самхите эта техника, Нети-Крия, описывается как главная процедура для очищения органов, находящихся на голове. Там же говорится, что она помогает повысить чувствительность и проходимость каналов Нади, которыми пронизаны пазухи носа (1). Эти каналы также ответственны за качество зрения. 

Солевой раствор, который используется в этой процедуре, улучшает микроциркуляцию, способствует отделению слизи и удалению омертвевших тканей со слизистой носа (2). Рино синусит – это воспаление слизистой оболочки носа и синусовых пазух (3). Он возникает не только из-за аллергических реакций, но также из-за простуды или травмы (4). Дальнейшее проявление заболевания также многообразно, это может быть просто насморк, головная боль, давящая боль в районе слизистых пазух носа, отек слизистой носа с затруднением дыхания, распространение воспаления на другие отделы головы. 

Болезнь проходит следующие стадии развития: 

- Ишемическая стадия: ощущение жжения в области носоглотки, раздражение слизистой, сухость в носу, непроизвольное чихание, озноб, общее недомогание. 
- Стадия гиперемии: сначала жидкие, затем все более плотные выделения из носа желтого или зеленого цвета (результат вторичной инфекции). В Индии в 35 процентов случаев на этой стадии уже требуется медико-хирургическое вмешательство. 
При хронической форме Рино синусита у 20 процентов пациентов наблюдается образование полипов (5). 
Существует два основных типа Нети-крии: Сутра нети и Джала Нети. 

1. Метод проведения процедуры Сутра Нети и необходимые материалы. 



В качестве Сутры могут использоваться два вида материалов. В наше время применяется резиновый катетер 2. 3 или 4 номера. Его следует предварительно прокипятить и слабо соленой воде и просушить чистой тканью (скажу в этой связи, что это чисто домашний и индийский метод – сушить после кипячения «чистой» тканью. Я советую не делать этого, я использовать катетер сразу после кипячения). Наконечник смазывается кунжутным маслом (холодного отжима), горчичным маслом или гхи (топленым маслом). Процедуры выполняется или просто сидя на корточках, или в Ваджрасане или в Сукхасане. 
Противопоказания: недавно перенесенные операции в области носоглотки, носовые полипы, носовые кровотечения. 

Прадхана карма (последовательность действий). 
В процедуре используется тонкая хлопковая нить длиной примерно 35 см навощенная пчелиным воском. Она медленно вводится через одну из ноздрей так, чтобы выйти через рот. 
Вот соответствующая шлока из Геранда Самхиты: 

vithasthamaanam sookshma sutram 
naasanaale praveshayet 
mukhannirgamayetpaschat prochyate 
netikarmakam (6) 

После этого необходимо водить несколько раз этой нитью взад и вперед, держась за ее концы с небольшим трением в области носоглотки. На практике, как уже было сказано выше, чаще используется латексный катетер вместо классической нити. Эта процедура способствует удалению твердых и иных отложений в данной области, а также стимулирует слизистую носоглотки и микроциркуляцию в прилегающих тканях за счет трения. 

2. Метод проведения процедуры Джала Нети (у нас более известная как «йоговские чайнички»). 



В практике Джала Нети используется с теми же целями, что и Сутра Нети. Для проведения Джала Нети используется специальный сосуд с длинным носиком, который называется Нети Пот. 

Прадхана карма (последовательность действий). 
Сосуд для процедуры заполняется кипяченой и остуженной до температуры тела или чуть выше водой. В воду добавляют щепотку соли (по сути приготавливается физиологический раствор). Человек наклоняет голову вперед и вбок. Носик сосуда вставляется в одну из ноздрей, и вода свободным потоком стекает внутрь, вытекая из другой ноздри. Если не получается сразу провести жидкость по носоглотке из одной ноздри в другую, то допустимо, чтобы вода стекала наружу через открытый рот. Затем процедура повторяется с другой стороны: голова наклоняется в другую сторону, а носик сосуда вставляется во вторую ноздрю. 

3. В качестве дополнительной или завершающей процедуры (Пашчат Карма) при Сутра и Джала нети используется Капала Бхати (по-другому – Вата Крама).

Эту процедуру йоги можно упрощенно описать как интенсивные выдохи через нос. Авторы данной статьи рекомендуют выполнять ее в течение 15-20 минут пока носовая полость не освободится полностью от жидкости. 

Физиологический механизм действия. 

Используемые в Сутра Нети катетер или нить оказывают массажное воздействие на слизистые носоглотки, укрепляя и стимулируя их. Улучшается кровоснабжение, снижается отечность, уменьшается вероятность образования полипов. Снижается в целом симптоматика синусита. 
Второй вариант Насья Кармы – Джала Нети. Это разновидность Шамана (очищение, первая стадия лечения. Затем – Чикитса, собственно терапия) в Аюрведе. Жидкость промывает носовые ходы и пазухи. Соль обладает свойством Кледана (гидратации) и Чедана (диссоциации) (7). В процессе этой процедуры одновременно происходят два процесса (8): 
1. Слизь и различные отложения на ней смываются жидкостью и выходят через вторую ноздрю (рот). 
2. Выделяется слезная жидкость, что также благоприятно для слизистой глаза. 

Положительное воздействие на психику (9). 

На тонком плане Нети пробуждает Аджна Чакру, расположенную между бровями. Ум успокаивается, мышление становится последовательным, а внимание более концентрированным. Мудрец Геранда описывает три пользы Нети: 
- достижение Кечари (Мудра) Сиддхи 
- устранение избытка Капха Доши 
- достижение Дивьядришти 

Кхечари Сиддхи – это состояние преодоления материальных зависимостей и законов. После обретения этой способности йог полностью контролирует состояние своего тела – не старится и не болеет. По мнению некоторых авторов, это выводит йога на астральный уровень. 
Дивьядришти – это совершенное (божественное) зрение. 
Хотя Нети является очень простой и эффективной процедурой, первый раз она должна проводиться под руководством опытного наставника. 

Заключение. 

Нети Крия эффективна при рино синусите, а также при некоторых других ЛОР заболеваниях. Мы видим, что в западных странах растет интерес к промыванию полости носа. Эта процедура назначается в качестве дополнения к традиционным методам лечения простуды и синусита (10). Она зарекомендовала себя, как эффективная и действенная процедура при лечении заболеваний носоглотки, простуды, аллергического ринита и синусита. 
Перед исследователями открывается возможность дальнейшего изучения Нети Крия, нас ждут новые выводы о ее эффективности, так как все больше людей начинают использовать ее в профилактике и лечении болезней. 
REFERENCES 

ССЫЛКИ: 
1. GHERANDA. GHERANDA SAMHITHA COMMENTARY ON THE 
YOGA TEACHINGS OF SAGE GHERANDA BY SWAMI 
NIRANJANANDA SARASWATI: YOGA PUBLICATIONS TRUST, 
MUNGER, BIHAR, INDIA 2012, PP. 118 
2. DAVIDSON T M, HANDBOOK OF NASAL DISEASE: VA SAN 
DIEGO HEALTHCARE SYSTEM, 9500 GILMAN DRIVE, MC 
0617LA JOLLA, CA. 
3. THE SHALAKYA TANTRA, DINGARI LAKSHMANA CHARY; 
CHAUKHAMBA SANSKRIT PRATHISTAN; NEW DELHI P182. 
4. THE SHALAKYA TANTRA, DINGARI LAKSHMANA CHARY; 
CHAUKHAMBA SANSKRIT PRATHISTAN; NEW DELHI P173. 
5. SETTIPANE, GA. EPIDEMIOLOGY OF NASAL 
POLYPS. ALLERGY ASTHMA PROC. 1996; 17: 231–236 
6. GHERANDA. GHERANDA SAMHITHA COMMENTARY ON THE 
YOGA TEACHINGS OF SAGE GHERANDA BY SWAMI 
NIRANJANANDA SARASWATI: YOGA PUBLICATIONS TRUST, 
MUNGER, BIHAR, INDIA 2012, PP. 124 
7. FRAWLEY D. AYURVEDIC HEALING: A COMPREHENSIVE 
GUIDE. SALT LAKE CITY, UTAH, USA: PASSAGE PRESS; 
1989, PP. 16-20 
8. GHERANDA. GHERANDA SAMHITHA COMMENTARY ON THE 
YOGA TEACHINGS OF SAGE GHERANDA BY SWAMI 
NIRANJANANDA SARASWATI: YOGA PUBLICATIONS TRUST, 
MUNGER, BIHAR, INDIA 2012, PP. 122 
9. GHERANDA. GHERANDA SAMHITHA COMMENTARY ON THE 
YOGA TEACHINGS OF SAGE GHERANDA BY SWAMI 
NIRANJANANDA SARASWATI: YOGA PUBLICATIONS TRUST, 
MUNGER, BIHAR, INDIA 2012, PP. 128 
10. AAFP, SCIENTIFIC ASSEMBLY. FAMILY PRACTICE RESEARCH PRESENTATIONS; OCT 4, 2003 

Ссылка на оригинал статьи: http://iamj.in/posts/images/upload/254_257.pdf












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические процедуры » Насья, очищение носа в аюрведе
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: