[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Аюрведа от "А" до "Я" » Аюрведа от «А» до «Я», Б - Бхасма (басма)
Аюрведа от «А» до «Я», Б - Бхасма (басма)
vedicДата: Пятница, 16.11.2018, 15:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Аюрведа от «А» до «Я»



Б.

Бхасма (басма) – это порошок драгоценных металлов, камней или их комбинация. Часто в эту формулу входят и растительные компоненты. Также бхасмы делают из минералов животного происхождения: рогов, раковин и т.п. Главным образом бхасма используется на севере Индии, где растительное многообразие не столь велико, как в южных штатах. Также в тибетской медицине можно встретить подобные препараты.
Сейчас лечение этими препаратами превратилось в бизнес. Так как проверить как приготовлен тот или иной препарат, проще говоря, понять «что там в этой маленькой баночке», практически невозможно.
Ситуация с мошенничеством усугубляется тем, что в классической аюрведе изготовление бхасм требовало очень высокой квалификации от фармацевта, а также высокой чистоты ингредиентов. Практически, это был алхимический или магический процесс. Никто сейчас уже толком не понимает, как их изготавливать по всем правилам. К тому же, бхасмы всегда были частью лечения тяжелых заболеваний, таких как рак, туберкулез и других сложно- или вовсе неизлечимых болезней. Поэтому люди готовы хвататься за соломинку, лишь бы выжить и поэтому платят неоправданно большие деньги за эти препараты. Иногда их стоимость исчисляется сотнями или даже тысячами долларов за 10 грамм порошка.
Вторая проблема бхасм в том, что в их состав входят тяжелые металлы и вредные вещества, такие как свинец, цинк, ртуть. В западных странах официальную продажу бхасм уже давно запретили. В России их купить можно за большие деньги, из-за того, что пока нет контроля, никто из проверяющих органов не обратил на бхасмы внимание.
К сожалению, на севере Индии мне приходилось встречать врачей аюрведы, которые на столе или даже в сейфе, для пущей важности, держали маленькие баночки бхасм. Продашь такую баночку незадачливому пациенту – вот тебе и недельный заработок.
Так что будьте осторожны с бхасмами. Не вся аюрведа чиста и божественна, как и все в нашем мире.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Аюрведа от "А" до "Я" » Аюрведа от «А» до «Я», Б - Бхасма (басма)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: