[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические средства » Ним
Ним
vedicДата: Среда, 19.06.2019, 21:11 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Ним входит в когорту самых популярных аюрведических средств. Как анекдот можно читать описание полезного действия этого растения на некоторых сайтах: он и от рака, и от кашля, и от выпадения волос (в виде масла), и как расаяна (тоник) сгодится. Эти описания полезных свойств нима могут занимать несколько страниц. А как иначе? Надо же, чтобы интернет-магазины получали прибыль.



Но в реальных клинических условиях, в аюрведических лечебницах Кералы ним применяют строго по фармакопее. Она достаточно кратко описывает полезные свойства нима.

Карма (действие): увеличивает вата, уменьшает капха и питта, крепит.

Терапевтический эффект (применение): лихорадка, устранение амы (токсинов), заживление ран (антибактериальный эффект), кожные болезни, ожирение, сахарный диабет, заболевания глаз, гельминтоз, отравления (интоксикации).

Правда, нужно учесть, что в отличие от интернет-магазинов для здоровья, в классической аюрведе используются не только листья нима, но и кора стебля и корней, а также цветы. У каждой из этих категорий есть свои особенности.

Сегодня я рассказал именно о листьях нима, так как именно из них изготавливают популярный препарата «Ним». Про использование других частей маргозы (нима) в аюрведе я расскажу в следующих публикациях.

!Обязательно учитывайте, что ним обладает противозачаточным действием!

Покупка любых аюрведических средств и других товаров из Индии: http://vedic.su/forum/56-892-1












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические средства » Ним
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: