[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Индия в видео и фотографиях » Ченнай, юг Индии
Ченнай, юг Индии
vedicДата: Пятница, 01.05.2015, 11:39 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Originally posted by at Небольшой обзор по Ченнаю (Мадрас). Столица Юга Индии.

Ченнай (или Мадрас - "Южный порт" до 1996 г) - один из самых больших городов и портов в Индии (после Калькутты, Мумбая и Дели) и является столицей штата Тамил Наду. Как и все большие города в Индии, Ченнай - это город контрастов. Большая часть города выглядит не очень привлекательно. Тут же рядом располагаются огромные торговые центры, бизнес-офисы и парки. Для туристов город тяжело назвать привлекательным, хотя, безусловно, тут есть что посмотреть: португальские церкви, памятники эпохи британского владычества, музеи и индуистские храмы.



Достопримечательности Ченная
1) Пляж Марина (Marina beach)
Этот пляж считается одним из самых длинных пляжей в мире (второй в мире). Чтобы дойти до воды, вам придется потратить несколько минут, т.к. пляж очень широкий. Купаться я вам не советую, так как вода тут достаточно загрязненная. Но все же, если вы задумали купаться, не забывайте, что вы в Индии разрешенно купаться в открытом купальнике только в Гоа. Это также опасно тем, что вы собирете огромное количество людей, которые будут пялиться на вас. Также из-за больших волн официально запрещенно купаться в море, но все равно иногда вы сможете увидеть смельчаков, которые несмотря ни на что все-равно лезут купаться.



Местные жители (особенно женщины) ограничиваются тем, что просто полощут ноги в воде.



2) Маяк (light house))



Возле пляже есть маяк (46 метров), на который можно подняться. Всего за 10 рупий вас пустят забраться на верх, чтобы полюбоваться панорамой.



Ранее маяк был закрыт для посетителей. И только недавно он стал открыт для всех, кто желает на него подняться.

3) Храм Партхисаратхи

Этот храм является одним из самых старинных храмов в Ченнае (изначально построен в 8 столетии и позже перестроен в 15 столетии) и посвящен Господу Кришне. Партхасаратхи - это одно из имен Кришны, Его называют так, так как Он стал колесничим у своего преданного, Арджуны.



К Божеству ведут несколько очередей. Одна - бесплатная (обычно в ней стоят очень много людей), другая - стоит 20 рупий и третяя - 50 рупий (таким образом, вы быстрее попадаете к самому Божеству). Будьте готовы, что возле самого алтаря будет много людей и охранники могут вас подталкивать на выход.



В Индийской традиции возле храма должен быть небольшой водоем, который в данном месте вы увидите напротив храма.



4) Церковь Святого Фомы (St. Thomas Cathedral Basilica)



Эта церковь является наиглавнейшей достопримечательностью Ченная. Как все знают, Св. Фома был одним из 12 аппостолов Иисуса Христа, который проповедовал христианство в Индии с 52 до 72 г н.э. Именно здесь он скончался и здесь находится его захоронение. Сама церковь была построена в его честь в начале 16 столетия португальцами, которая позже была перестроена англичанами в тот вид, который мы сейчас видим.





В центре алтаря весьма необычно изображен Иисус Христос. Он изображен стоящим на цветке лотоса и окружен двумя павлинами по бокам.



Эта базилика была провозглашена национальной святыней и является местом поломночества всех христиан Индии.



Рядом с церковью находится музей, посвященный Св. Фоме, а также его гробница (она находится в здании за церковью).



5) Храм Калпишварар (Kalpeeswarar temple)



Этот красивейший храм посвящен Господу Шиве. Он является одним из древних храмов Ченная (был построен в седьмом веке и перестроен в 16 столетии). Тут ежедневно проводят шесть больших богослужений.



Ворота в храм высотой 37 метров поражают своей красотой и богатством убранства - они густо усеяны скульптурами богов и святых.



Также храм Калпешварар евляется центром проведения религиозных фестевалей, прздников и т.д. Когда я там была, в это время проводили свадебный обряд.



6) Храм Ашталакшми (Ashtalaksmi temple)



Очень красивый храм, посвящен восьми формам Лакшми - Богине Процветания, находится на берегу океана.



7) Музей и Форт Св. Георгия (St. George)



Любители музеев и истории, вам сюда. Так как на территории форта или крепости (хотя ее трудно так назвать на данный момент) находится сектритариат, охрана здесь очень серьезная. Чтобы попасть туда вам, придется записать ваше имя, адресс и телефон.



А в самом музее собраны экспонаты древнего оружия, монет, одежды, посуды и т.д.



Советы для тех, кто хочет посетить Ченнай:
1) Будьте очень осторожны с водителями такси и особенно рикши. Никогда не садитесь в рикшу или авто не договорившись о сумме заранее. Лучше всего просите, чтобы водители включали счетчик (что они не очень хотят делать). Никогда не платите вперед! Будьте внимательны, чтобы вас не возили по кругу. Если такое происходит - не оплачивайте, меняйте водителя.
2) Будьте внимательны на базарах и местах скопления людей. Держите вашу сумочку при себе. В таких местах очень часто работают карманники.
3) Всегда торгуйтесь! Не важно, где вы. Так как вы иностранец, вам предлагают обычно сумму в 3, а то и более раз выше, чем для индусов.
4) Если вы не любитель острого, то просите (несколько раз), чтобы вам принесли менее острую пищу. Зачастую они принесут вам чуть менее острую (но все-равно острую). P.s. только в нескольких ресторанах вы встретите совершенно неострую пищу (если попросить).
5) Пейте воду только из пластиковых бутылок. Не забывайте, что нужно пить более 2 литров воды в день.
6) Возле храма Капалешвары находится много магазинчиков с украшениями и одеждой.
7) Если вы едете с детьми, советую вам останавливаться в хорошей гостинице (минимум 4 звезды).
8) Если вы хотите готовить сами, то лучше всего покупать продукты в Spencer's, Big Bazaar или Nilgiri's.
9) Обязательно попробуйте национальную южно-индийскую пищу: идли, доса, вада, уттапам... Особенно я люблю дахи вада (дахи - йогурт).
10) Если вам необходимо срочно купить билет на поезд, то вам нужно обратиться в Foreign Tourist Cell (офис для иностранных туристов), который находится на Центральном вокзале (Chennai Central).
11) Если у вас достаточно времени, обязательно посетите Мамалапурам (об этом месте я напишу в отдельной статье).
12) Лучшее время для посещения: Октябрь-Февраль.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Индия в видео и фотографиях » Ченнай, юг Индии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: