[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Экология. » Новости экологии » Великий хлопковый обман (Треть «экологической» одежды таковой не является)
Великий хлопковый обман
vedicДата: Вторник, 26.01.2010, 06:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Производители и продавцы модной одежды в шоке: согласно проведенному Financial Times Deutschland (FTD) расследованию, до 30% импортируемой из Индии «биологически чистой» хлопковой массы оказалось генетически измененным продуктом, с заранее заданными качествами. Такое положение никак не согласуется с принятыми в мире экологическими стандартами, которыми козыряют маркетологи торговых сетей, включая H&M, C&A и Tchibo. Эксперты отмечают, что скандал нанесет серьезный удар по имиджу мировых производителей «экологических линий» модной одежды.

Факты мошенничества были вскрыты индийскими контрольными органами еще в апреле 2009 года, однако широкой общественности они до сих пор оставались не известными. Речь идет о жульничестве в «гигантских масштабах», заявил руководитель индийской Службы по развитию экспорта сельскохозяйственной и переработанной пищевой продукции Санья Даве в беседе с FTD.

Поставщики хлопка из нескольких десятков индийских деревень в сговоре с частными западными сертификаторами буквально наводнили рынок поддельным биохлопком. Сейчас штрафные санкции в десятки тысяч евро уже наложены соответствующими ведомствами на такие занимающиеся сертификацией хлопка фирмы, как Ecocert во Франции и Control Union в Нидерландах.

Некрасивая история с якобы экологически чистым индийским хлопком является для мировой текстильной отрасли сильным ударом. Мировое производство биохлопка возросло за последние четыре года с 20 тыс. до 141 тыс. т в год, а выручка от продажи экологически чистой модной одежды подскочила с 500 млн долл. в 2005 году до прогнозируемых на этот год 5,3 млрд долл.

Впрочем, в беседе с РБК daily президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Борис Фомин отметил, что «паниковать тут не следует, так как доля биохлопка на мировом рынке пока достаточно незначительна, а нарушение стандартов и контрафактная продукция из Китая и Индии вряд ли кого-то особенно удивят». По мнению собеседника, наибольшие потери в данной ситуации понесут торговые сети, ведь восстанавливать доверие потребителя придется именно им. «Кстати, мировая практика — опыты по выращиванию генномодифицированного хлопка в Южной Америке, да и у нас — в Астрахани и Калмыкии, где он вызревал на 60 суток быстрее, чем в Узбекистане, — показала, что вредного влияния на организм человека изделия из него не оказывают», — сказал Борис Фомин.

АЛЕКСАНДР ПОЛОЦКИЙ

25.01.2010

rbcdaily.ru











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Экология. » Новости экологии » Великий хлопковый обман (Треть «экологической» одежды таковой не является)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: