[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Новости Индии и соседних стран. » Ин­дия: ре­ви­зия за­па­сов зо­ло­та в хра­мах
Ин­дия: ре­ви­зия за­па­сов зо­ло­та в хра­мах
vedicДата: Четверг, 28.11.2013, 08:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Ин­дии: ре­ви­зия за­па­сов зо­ло­та в хра­мах



В Ин­дии скла­ды­ва­ет­ся дра­ма­тич­ная си­ту­а­ция во­круг на­ци­о­наль­ной ва­лю­ты, ко­то­рая про­дол­жа­ет па­де­ние.

Ре­зерв­ный банк Ин­дии (Цен­тро­банк) в сен­тяб­ре с.г. об­ра­тил­ся с тре­бо­ва­ни­ем к хра­мам на юге стра­ны предо­ста­вить ин­фор­ма­цию об име­ю­щем­ся у них в на­ли­чии зо­ло­те. Ра­нее пре­мьер-ми­нистр Ман­мо­хан Син­гх за­явил, что зна­чи­тель­ные объ­е­мы им­пор­та драг­ме­тал­ла и неф­ти не­га­тив­но ска­зы­ва­ют­ся на де­фи­ци­те тор­го­во­го ба­лан­са рес­пуб­ли­ки. По его сло­вам, пра­ви­тель­ство рас­смат­ри­ва­ет воз­мож­ность сни­зить за­куп­ки, в том числе, при­об­ре­тая хра­мо­вое зо­ло­то. Тем не ме­нее, на дан­ный мо­мент в ка­б­ми­не от­ри­ца­ют, что драг­ме­талл бу­дут вы­ку­пать.

На юге Ин­дии ин­ду­ист­ские хра­мы рас­по­ла­га­ют огром­ны­ми за­па­са­ми зо­ло­та. Они со­хра­ни­лись там с древ­них вре­мен, по­сколь­ку дан­ный ре­ги­он не под­верг­ся на­ше­ствию му­суль­ман­ских за­во­е­ва­те­лей, а так­же рас­тут бла­го­да­ря щед­рым по­жерт­во­ва­ни­ям при­хо­жа­нам. На­при­мер, в храм Ти­ру­ма­лы Вен­ка­те­шва­ры в шта­те Ан­д­хра-Пра­деш каж­дый ме­сяц при­но­сят до 100 кг зо­ло­та и 120 кг се­ребра. В июле 2011 го­да в хра­ме Пад­ма­наб­ха­сва­ми в юж­ном шта­те Ке­ра­ла бы­ли об­на­ру­же­ны дра­го­цен­но­сти и пред­ме­ты ста­ри­ны на сум­му в 15 млрд дол­ла­ров. По оцен­кам экс­пер­тов, до­ма у мест­ных жи­те­лей и в ре­ли­ги­оз­ных со­ору­же­ни­ях стра­ны хра­нят­ся бо­лее 20 тыс т зо­ло­та.

Важ­но по­ни­мать, что зо­ло­то в Ин­дии это по пре­иму­ще­ству ре­ли­ги­оз­ны ат­ри­бут прак­ти­че­ски во всех ин­ду­ист­ских ве­ро­ва­ни­ях. И ес­ли в пра­во­слав­ных хра­мах до­ста­точ­но по­ста­вить свеч­ку, то в ин­ду­ист­ских при­ня­то за­даб­ри­вать бо­гов зо­ло­ты­ми под­но­ше­ни­я­ми.

Ин­дия рас­смат­ри­ва­ет ра­ди­каль­ный план, по ко­то­ро­му ком­мер­че­ские бан­ки нач­нут скуп­ку зо­ло­та у на­се­ле­ния с це­лью за­мед­ле­ния обес­це­не­ния на­ци­о­наль­ной ва­лю­ты. У Ин­дии тре­тий в ми­ре по раз­ме­ру де­фи­цит сче­та те­ку­щих опе­ра­ций, со­зда­ва­е­мый, в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни им­пор­том зо­ло­та, круп­ней­шим по­тре­би­те­лем ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся эта стра­на. Ком­мер­че­ский объ­ем ме­тал­ла, на­хо­дя­ще­го­ся на тер­ри­то­рии стра­ны, со­став­ля­ет 31 000 тонн. Его ры­ноч­ная сто­и­мость - $1.4трлн. Вы­ку­пив да­же очень ма­лую до­лю зо­ло­та у на­се­ле­ния, Ре­зерв­ный банк Ин­дии смо­жет обес­пе­чить свои фи­нан­со­вые по­треб­но­сти. Зо­ло­то мо­жет по­на­до­бить­ся стра­не для по­га­ше­ние меж­ду­на­род­ных обя­за­тель­ств. Ми­нистр тор­гов­ли Ин­дии за­явил, что цен­траль­ный банк стра­ны дол­жен изу­чить воз­мож­ность мо­не­ти­за­ции зо­ло­то­го за­па­са. По его сло­вам, для ре­ше­ния про­бле­мы де­фи­ци­та сче­та те­ку­щих опе­ра­ций по­на­до­бит­ся все­го 500т зо­ло­та. Зо­ло­той за­пас Ре­зерв­но­го бан­ка Ин­дии со­став­ля­ет 557,5т. Для сни­же­ния тор­го­во­го де­фи­ци­та вла­сти Ин­дии пы­та­лись сдер­жать объ­е­мы им­пор­та зо­ло­та пу­тем по­вы­ше­ния им­порт­ных по­шлин.
Т об­ра­зом, в Ин­дии зо­ло­то ста­ло пря­мо рас­смат­ри­вать­ся как од­на из раз­но­вид­но­стей де­нег.
Источник












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Новости Индии и соседних стран. » Ин­дия: ре­ви­зия за­па­сов зо­ло­та в хра­мах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: