[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Новости Индии и соседних стран. » Маха-кумбхамела
Маха-кумбхамела
vedicДата: Среда, 13.02.2013, 10:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline


Индийские власти озвучили несколько версий того, что спровоцировало этот трагический инцидент.

В результате давки, произошедшей 10 февраля на вокзале в городе Аллахабад на севере Индии погибли 36 индуистских паломников, прибывших на крупнейший в мире религиозный фестиваль, чтобы смыть свои грехи в священной реке Ганг.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В числе погибших 27 женщин, в основном пожилых и бедных. Насмерть была также раздавлена 8-летняя девочка. Еще около 30 человек получили ранения и проходят лечение в больницах Аллабахада.

Ожидается, что двухмесячный фестиваль Кумбха-Мела (праздник Кувшинок), который завершится в конце следующего месяца, посетит до 100 миллионов паломников и аскетов "садху". Он проводится каждые 12 лет во временно установленном городе площадью больше, чем Афины, расположенном на широком песчаном берегу реки в Аллахабаде в точке, где реки Ганг и Ямуна встречаются с третьей, мифической рекой.

Фестиваль каждый раз растет в размерах каждый раз, когда он проводится, и считается крупнейшим временным собранием людей в мире. Местне власти утверждают, что в воскресенье праздник посетили около 30 млн человек, поскольку этот день считается наиболее благоприятным днем, чтобы искупаться в реке.

Чиновники озвучили несколько противоречивых версий того, что спровоцировало давку. По словам представителя железнодорожной станции, полиция использовала дубинки, чтобы контролировать толпу, что вызвало панику. Однако представитель местных властей заявил, что рухнули перила пешеходного моста, из-за чего люди начали падать вниз по лестнице, что, в свою очередь, спровоцировало паническое бегство.

На религиозных праздниках в Индии нередко гибнут люди. Так, в ноябре 2012 года произошла давка во время индуистского фестиваля Чхатх в городе Патна, а также во время молитвы в храме в городе Деогха в сентябре 2012 года. А в 2008 году погибли 145 человек, которых во время давки возле гималайского храма Наина Деви столкнули в овраг.

Источник.













Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Среда, 13.02.2013, 11:36 | Сообщение # 2
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Толпа - это уже не люди. Я сама оказывалась в такой ситуации, когда я уже лежала на земле и только видела ботинки на своим лицом. Чудом осталась без повреждений, вовремя подняли, хорошо, что была там не одна. И это был всего лишь мирный концерт на улице, не было ни паники, ничего, просто все хотели поближе оказаться к выступающим. С тех пор побаиваюсь скоплений народа.











Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
vedicДата: Среда, 13.02.2013, 11:42 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
А мне пришлось побывать как раз на религиозном празднике в Индии, в Керале в 2008 году. Причем ночью. Был какой-то фестиваль с барабанными шествиями, соревновались две улицы. Было около 20-30 тысяч человек. Меня тогда поразило сколько было много пожилых женщин и женщин с детьми. Причем я, совсем не субтильный человек, мужчина, испытывал боль и серьезные физические трудности, когда решил выйти из толпы, давили на меня сильно. При этом мимо меня умудрялись протискиваться бабули в сари и дамочки с детьми наперевес.
Если бы случилась паника, погибли бы сотни людей, я это отлично понимал, точнее ощущал.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Среда, 13.02.2013, 11:54 | Сообщение # 4
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (vedic)
Если бы случилась паника, погибли бы сотни людей, я это отлично понимал, точнее ощущал.

В такие моменты отлично понимаешь как призрачна человеческая жизнь.












Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
vedicДата: Среда, 13.02.2013, 12:46 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Cehko, в Индии это вообще всегда ощущается )











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Среда, 13.02.2013, 20:42 | Сообщение # 6
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (vedic)
Cehko, в Индии это вообще всегда ощущается )
Да уж vedic, волнующая и загадочная страна. Но такая манящая.












Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
vedicДата: Понедельник, 11.03.2013, 10:19 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Религиозный индуистский праздник Кумбха Мела ("праздник кувшинов") закончился в воскресенье; в последний его день — Махашиваратри — в воды священных для индусов рек Ганга и Ямуны окунулись около 5 миллионов верующих.
Праздник, который длится 55 дней, часто собирает огромную массу людей. Он проводится каждые 12 лет вблизи города Аллахабад в месте предполагаемого сангама (слияния) Ганга, Ямуны и мифической реки Сарасвати.
Считается, что омовение в священных водах в эти дни способно приблизить человека к познанию его истинной природы и избавить его от груза грехов. В первый день праздника, 14 января, в воды зашли около 11 миллионов человек — первыми традиционно заходят обнаженные отшельники наги, а за ними — прочие верующие.
Во время праздника не раз случались давки, жертвами которых становились десятки человек, поэтому власти традиционно принимают усиленные меры для обеспечения безопасности. Однако не обошлось без трагедии и в этом году — в феврале на железнодорожной станции в Аллахабаде произошла давка, унесшая жизни 36 человек.

Источник












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Новости Индии и соседних стран. » Маха-кумбхамела
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: