[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Йога » Йога, йогатерапия » Йога во тьме (тамасе)
Йога во тьме (тамасе)
vedicДата: Четверг, 06.02.2020, 11:24 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Поговорим сегодня о том, чего не существует — о йоге или йога-терапии в тамасе. Она как бы есть и даже очень хорошо развивается. Это модно, практично, современно. Но такая псевдо-йога имеет отношение к чему угодно, но только не к целям и методологии настоящей ЙОГИ. 



Давайте для начала немного про тамас. Тамас — это состояние сознания, которое ведет к деградации личности: моральной, телесной и духовной. К этому же ведет и йога в тамасе — деградирует тело, душа и моральные качества личности. 

Из чего рождается такая практика? Из невежества, необразованности и пренебрежения к традиции. Такие «йоги» не признают парампару — цепь ученической преемственности. Основоположники йоги, их труды, их воззрения — для таких тама-йогов пустой звук. Они с пренебрежением и насмешкой относятся к базису йоги: к учению о кундалини и пране, к медитации и мантрам, к работе с бандхами, чакрами, мудрами; к принципу тапаса-аскезы. Псевдо-йоги и их вожаки полностью отвергают нравственную основу йоги — яму и нияму. 

Тама-йоги сконцентрированы на асанах. Но асаны для них — это лишь способ развить мышцы. Например, мышцы кора (термин пришедший из спорт-зала, а не из врачебной или научной среды), cor – на латыни означает «сердце», поэтому для физиологов и врачей, когда про кор начинают говорить в связи с осанкой - звучит как нелепая шутка. Для йогов же это вообще никак не звучит. В любой момент тама-йоги готовы дополнить асаны упражнениями из дет. садовской гимнастики, типа, вращения тазом. 

Итак, тама-йога в итоге может привести лишь к разрушению. В тамасе каждое действие лишь увеличивает невежество и страдания. Тама-йога ведет не от тьмы к свету, а от света к тьме. Не от телесных и душевных страданий к освобождению, а, наоборот, к усилению зависимости от внешних факторов — к болезням всех уровней. Это обманка, но приятная. 

Вспоминается сцена из «Мастера и Маргариты». В тот момент, когда из старого камина вываливался очередной прах гостя бала Воланда, и из этого праха материализовался какой нибудь серийный убийца или душегуб с подружкой, все встречающие восклицали: «Мы восхищены!!!». Вот и тут — восхищаются, и еще как. Но все это рассыпается в пепел после окончания тама-йога-тусовки, а вот ЙОГА и наследие учителей — нет.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Йога » Йога, йогатерапия » Йога во тьме (тамасе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: