[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Аюрведическая диета
vedicДата: Четверг, 22.10.2009, 15:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке обсуждается все, что связано с правильным питанием.

Если у кого-то возникнет желание, я готов составить подробную и развернутую индивидуально пищевую карту и дать дополнительные рекомендации по балансу викрити (цвета, запахи, камни, металлы, образ жизни) после консультации через скайп/личной или на основании прохождения теста, расположенного на сайте. Услуга платная. Обращаться в личку. В этой ветке приветствуются любые конкретные вопросы, не требующие развернутого ответа.
РЕКОМЕНДУЮ ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫ БУДЕТЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС ПРОЧИТАТЬ ВОТ ЭТО.




Опубликована полная пищевая карта для вата-доша
Опубликована полная пищевая карта для питта-доша
Опубликована полная пищевая карта для капха доша












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Среда, 02.12.2009, 06:33 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (miorivca)
Я еще прочитала что Питтам надо питаться 3 раза в день, а Капхам 1-2. А Питта-Капхам или как?? В зависимости от времени года??

Людям с питтик конституцией желательно не допускать сильного чувства голода, иначе они будут постоянно объедаться. Для них - это главный принцип. Если они могут соблюдать режим 3-х - 4-х разового питание, то хорошо, если им тяжело это делать - нужно питаться чаще, но соблюдать промежутки между приемом пищи в 3-и часа минимум.

Капхам важно не переносить основной прием пищи на вечернее время. Для них важнее, чем для других людей, обед. Утром, когда капхи "раскачиваются", они могут и пропустить завтрак. Но в целом им также желательно питаться 3-4 раза в день. Другое дело, что они спокойно могут питаться и реже. Главное, как я уже сказал, не откладывать основной прием пищи на ночь. А с их неспешностью, они могут "разогнаться" ближе к вечеру.

Питта-Капха доша люди, как правило, лучше других приспособлены к нашим климатическим условиям (речь идет об умеренном климате). У них питание очень адаптивно, то есть они сами могут регулировать количество приемов пищи в зависимости от сезона и физической нагрузки. Поэтому доверьтесь тут своей интуиции и следуйте главному принципу: основной прием пищи в дневное время. Остальное для Вас не столь существенно.

Quote (miorivca)
Мне сейчас комфортно на 3 разовом - завтрак довольно плотный, обед плотный и на ужин молоко со специями. Мне продолжать так питаться?

Да. Я уже отметил, что для Вас проще настроить свой режим питания правильным образом. Хорошо, что нет чувства голода.

Quote (miorivca)
и вообще говорит в своих лекциях, что это единственно правильный режим!

Тут я не совсем его поддержу. Не считаю, что режим питания может быть универсален для всех конституциональных типов и всех состояний их дисбаланса.

Рад Вашим успехам!











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
miorivcaДата: Среда, 02.12.2009, 07:57 | Сообщение # 22
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласна с вами насчет Торсунова - ведь Ватта,например, очень некомфортно чувствует при пропусках ужина:))

Спасибо огромное! Буду следовать рекомендациям! То есть оставлю свой режим, но буду присушиваться к себе:)











Сообщение отредактировал miorivca - Среда, 02.12.2009, 08:04
 
InkaДата: Вторник, 12.01.2010, 14:35 | Сообщение # 23
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня,
Скажите, куриные окорочка относятся к красному мясу? Или красное мясо - это только мясо крупного и мелкого скота?










 
vedicДата: Среда, 13.01.2010, 07:02 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Inka, доброго дня!

Нет, куриное мясо не считается красным.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
arinaДата: Воскресенье, 17.01.2010, 23:38 | Сообщение # 25
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, vedic, есть ли у Вас возможность порекомендовать мне диету, режим питания и образа жизни хотя бы в общем? Рассчитанная Вами пракрити - Вата Капха - ставит меня в тупик в выборе и продуктов, и образа жизни, так как Вата и Капха - противоположности. Хотя викрити 13 Вата:7 Питта:8 Капха, как мне думается, ориентирует в данный момент на понижение Питты. Права ли я? Спасибо за Ваш труд!









 
vedicДата: Понедельник, 18.01.2010, 06:24 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
arina, здравствуйте. Конечно, я готов дать рекомендации по питанию и образу жизни. Предварительный вопрос: какие на данный момент у Вас диагностированы заболевания, есть ли проблемы со сном, стулом, мочеиспусканием, психологической устойчивостью? По болячкам можете ответить в личку.
Диета для людей с Вата-Капха пракрити подразумевает постоянную заботу о поддержании баланса стихий воздуха и земли. В рацион следует включить больше продуктов с согревающей энергией, обладающих тонизирующим действием. Судя по результатам теста на Викрити, сейчас доминирует Вата. Что же, это нормально.
Давайте продолжим обсуждение после того как я узнаю больше информации по текущему состоянию.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
arinaДата: Понедельник, 18.01.2010, 13:03 | Сообщение # 27
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, согласна. Ответы отослала в личку.









 
vedicДата: Понедельник, 18.01.2010, 13:12 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Требуются еще кое-какие уточнения. См. личку.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Понедельник, 18.01.2010, 18:42 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
arina, добрый вечер! Судя по той информации, которую Вы мне предоставили у Вас дисбаланс сразу двух дош: Вата и Питта.

Мои рекомендации буду следующие. Пожалуйста, следуйте диете, предназначенной для Вата-Питта викрити. Исключите или минимизируйте в рационе продукты сухие (различные хлопья и хлебцы), замороженные, охлажденные, консервированные, жесткие, с горьким, вяжущим и острым вкусом, жаренные и слишком пряные или острые. Овощи и другие продукты желательно употреблять в пищу в приготовленном виде, то есть не сырыми. Очень хорошо обрабатывать их на пару.

Включите в рацион топленое масло (ги). Можно готовить на нем. Обжаривайте в нем овощи, рис, а уже затем заливайте водой и варите. Нужно, чтобы еда всегда была свежеприготовленной. Не нужно готовить впрок, так как подогретая еда, приготовленная более, чем за 3-и часа до приема пищи усиливает Вата-доша. Пусть это станет Вашим правилом - свежая пища.

Особо хотел бы остановиться на травяных чаях. Используйте в качестве заварки две травы, которые легко можно купить в наших аптеках: аир и солодку. Это лучшие из доступных смягчающих трав. Можно также использовать мяту, душицу, алетей, крапиву, кукурузные рыльца.

Из аюрведических средств я бы порекомендовал "Шатавари" (Спаржа кистевидная) и "Ашвагандха" .
Можно ввести в рацион обычную спаржу, которую без труда Вы найдете в любом супермаркете.

Ежедневно по два-три раза в день можно употреблять по чайной ложке топленого масла (ги) в смеси с настоем аира. Это лучше делать за час до еды на тощак.

Можно также принимать по 10 капель спиртового настоя Купены лекарственной, но, пожалуйста, не покупайте корневища купены и не варите сами отвар - это растение ядовито - Вы не сможете самостоятельно проконтролировать разведение.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Понедельник, 18.01.2010, 18:49 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Можно для баланса Вата и Питта доша использовать и арома-масла: сандал, ветивер и другие древесные ароматы.

По образу жизни особо сказать нечего. Из Вашего описания следует, что Вы можете сами показать пример другим в этом плане. Единственно, что хотелось бы отметить - это явную нехватку праны, жизненной энергии. В её восполнении может помочь йога, частое пребывание в чистом, светлом лесу или на берегу водоема или просто на свежем воздухе. Может быть, Вы любите лошадей? Тогда и общение с этими сильными энергетически животными поможет Вам справиться с теми симптомами о которых Вы говорили.

И не забудьте про горячее молоко на ночь - отличное средство для уравновешивания Вата и Питта доша.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Поиск: