[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Домашние средства Аюрведы (Делимся своим опытом применения несложных средств Аюрведы)
Домашние средства Аюрведы
Dr_VasilkoffДата: Воскресенье, 16.10.2011, 19:25 | Сообщение # 1
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, уважаемые форумчане и администрация форума!

Предлагаю начать тему, в которой можно делиться успешным (или неуспешным) опытом изготовления и применения несложных аюрведических средств для себя и своего ближайшего окружения.

Вот например, не далее как вчера пытались с супругой облегчить её мигрень, прикладывая к вискам кожуру апельсина. Почему-то практически не помогло. Так же было, когда пробовали против головной боли капустный лист (этим средством, кстати, пользовалась ещё моя прабабушка, но на жене результата, почему-то не получилось). Хочется понять - почему? Может быть что-то делаем не так? Или - неверно определяем изначальную проблему, отчего и средство её решения оказывается попросту неадекватным?

Хотелось бы услышать ваши мнения, а также послушать ваши истории использования рекомендуемых Аюрведой средств для решения повседневных мелких неприятностей.

Мои наилучшие пожелания всем!












Мудрость - это всегда практика а умничанье - всегда только теория.
 
vedicДата: Воскресенье, 16.10.2011, 23:04 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Dr_Vasilkoff, добрый вечер!

Скажите, а разве прикладывание кожуры апельсина к вискам при мигрени относится к аюрведическим методам? Апельсин ведь тоник, боль в висках - это боль питта-типа. Не совсем понимаю смысл. Могу осторожно порекомендовать смазывать виски при подобном проявлении мигрени сандаловой пастой, разведенной обычной водой. Хорошо бы еще знать, чем вызвана мигрень, то есть не советовать вслепую.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Dr_VasilkoffДата: Понедельник, 17.10.2011, 00:33 | Сообщение # 3
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Admin!

Чем вызвана мигрень я бы тоже хотел знать. Характер боли был даже не совсем височный, а скорее в области линии бровей и межбровья с уходом в виски. У неё преобладание питта-доши и в этот день у них была тренировка по карате в спортзале с солнцем в глаза в течении часа. Могу предположить что это было обострение питты в этой области вызванное воздействием света (глаза у неё довольно таки чувствительные). Следовательно надо было как-то охлаждить область. Спасибо вам за совет! А что кроме сандаловой пасты можно? А если кокосовым/подсолнечным маслом натереть? Коровий навоз?

Может быть свойства апельсиновой шкуры и самого апельсина отличаются, и кожура - уже не тоник? Сам совет почёрпнут из лекции С.В. Серебрякова - http://audioveda.ru/audio?id=2212 (44 минута 19 секунда), репутация лектора наводит на мысль об аюрведичности метода.












Мудрость - это всегда практика а умничанье - всегда только теория.
 
vedicДата: Понедельник, 17.10.2011, 07:02 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Dr_Vasilkoff, доброе утро!

Можно использовать кокосовое масло, как основу и добавлять арома-масла трав с горьким вкусом, скажем, полыни, а также можно добавить арома-масло сандала, корицы, мирры, ванили, ветивера и т.п. Все это балансирует питта-дошу.

Аюрведичность или неаюрведичность метода оздоровления определяется тем, соответствует ли он методологическим основам аюрведы. Прежде всего, пониманию викрити и пракрити. А также представлениям о раса-вирья-випак-прабхава. Репутация аюрведического врача должна быть подтверждена клинической практикой. Из сонма околоведических лекторов я могу подтвердить квалификацию доктора Торсунова, за остальных не могу ручаться.

Без понимания этих основ применять подручные средства я бы не советовал.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ШелухаДата: Вторник, 01.11.2011, 17:30 | Сообщение # 5
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошая тема, но что-то совсем не получила развития.
Я много лет мучаюсь вазомоторным ринитом, а этой весной наткнулась в книжке «Домашние средства Аюрведы» Васанта Лада на пару рецептов от простуды и гриппа из имбиря. Решила попробовать при очередном приступе насморка и с удивлением обнаружила, что имбирь оказался крайне эффективен.
Рецепт (не совсем как у Лада, на мой вкус):
1 ч.л. – имбирь сушеный (если свежий, то 3-5 ч.л. с горкой),
0,5 ч.л. – корица молотая,
3-5 шт. – гвоздика,
3-5 шт. – перец черный (или душистый),
Заварить 300-400 мл. кипятка, настоять 10-15 мин.
В готовый напиток добавить лимон (или лайм) и мед (или нерафинированный сахар) по вкусу.

Капха-вата пракрити/викрити










 
snareДата: Суббота, 28.01.2012, 23:09 | Сообщение # 6
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Шелуха, отличный рецепт, спасибо *пошла заваривать*
информация как раз приходит вовремя smile

от боли в горле держу во рту кусочек свежего имбиря днем и ночью, за сутки проходит
от боли в ушах - у луковицы отрезаю "попку" на ватку набираю млечный сок, эти ватки в уши ставлю на ночь, еще от боли в ушах прекрасно помогает эфирное масло туи, тоже на ватку по капельке РАЗБАВЛЕННОГО масла в пропорции 1:10












я желаю всем счастья

Сообщение отредактировал snare - Суббота, 28.01.2012, 23:30
 
vedicДата: Воскресенье, 29.01.2012, 07:49 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
snare, редкое масло, не на слуху, спасибо. (я про масло туи)











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Dr_VasilkoffДата: Понедельник, 06.02.2012, 01:03 | Сообщение # 8
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас тут есть один аюрведический доктор американского происхождения smile Вайдья Атрейя Смит :). Он эфирные масла кроме как для ароматерапии вообще не рекомендует, ни внешне, ни тем более внутренне. Обосновывает тем, что это элемент огня в чистом виде и требует крайне осторожного применения.

Одновременно, с большой трибуны профессор крупной школы классической медицины призывает употреблять эфирные масла именно внутрь (в подходящем для этого виде, естественно - разбавленными, на нейтральных таблетках и т.д.), обосновывая тем, что активные компоненты должны попасть в кровь, чего при наружном применении и ароматерапии не происходит почти, ввиду летучести этих самых активных компонентов.

Натуропаты и иже с ними пользуют эфирные масла направо и налево, зачастую утверждая, что "эта терапия известна с зари человечества", хотя процесс дистилляции был выработан не раньше 12-13 века максимум...

Кому верить - не пойми. В аюрведических книжках признанные мастера про эф. масла ничего не говорят (я пока не видел, по крайней мере). Думается - стоит ограничиться ароматерапией (воздействием на тонкое тело) и умеренным наружным применением...

Про масла хочется создать отдельную тему, пошёл смотреть, нет ли её уже...

Всем здоровья! smile

Добавлено (06.02.2012, 01:03)
---------------------------------------------
Vedic'у - насчёт мигрени из начала темы. Попала в мои руки книжка Торсунова "Как лечить мигрень". Будем изучать...











Мудрость - это всегда практика а умничанье - всегда только теория.
 
vedicДата: Понедельник, 06.02.2012, 20:46 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Dr_Vasilkoff, это очень разумно:

Quote (Dr_Vasilkoff)
Думается - стоит ограничиться ароматерапией (воздействием на тонкое тело) и умеренным наружным применением...


!












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Dr_VasilkoffДата: Воскресенье, 19.02.2012, 00:02 | Сообщение # 10
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Люди добрые! Кто что посоветует от инфекции мочевых путей у женщины?











Мудрость - это всегда практика а умничанье - всегда только теория.
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Домашние средства Аюрведы (Делимся своим опытом применения несложных средств Аюрведы)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: