[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Панчакарма в домашних условиях (Методика, противопоказания, отзывы)
Панчакарма в домашних условиях
vedicДата: Пятница, 14.05.2010, 16:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Знаменитая аюрведическая процедура "панчакарма" проводится для того, чтобы омолодить организм, сбалансировать доши, повысить иммунитет, жизненную энергию.

В домашних условиях мы можем проводить эту процедуру с некоторыми естественными ограничениями. Лучше, если это будет совмещение профессионального ухода и домашней "самодеятельности".

Прежде всего, желательно не забывать, что любая дополнительная нагрузка на организм, на его системы и отдельные органы, может привести к обострению хронических заболеваний, а если особо постараться, то можно заработать и новые. Поэтому расскажу в первую очередь о тех противопоказаниях, которые имеет панчакарма и о том, какие элементарные меры безопасности необходимо предпринимать до, во время и после проведения этой процедуры.

Я не рекомендовал бы прохождение панчакармы в ее облегченном, домашнем варианте людям с любыми хроническими заболеваниями во время их обострения. Это вызвано тем, что на определенном этапе проведения этой процедуры организм находится в ослабленном состоянии и сопротивляется привычным болячкам гораздо слабее. Второй момент, необходимо особо обратить внимание на состояние печени, почек, кишечника, выделительной системы в целом. На эти системы органов придется основная нагрузка во время проведения панчакармы. Гипер- и гипотоникам также желательно отказаться от самостоятельного проведения панчакармы.

Вообще, даже здоровому человеку желательно до начала проведения панчакармы убедиться в том, что у него все в порядке с организмом, сдать кровь на общий анализ, измерить артериальное давление, снять ЭКГ. Так вы защитите себя от неприятных сюрпризов. В течении всей процедуры желательно иметь контакт с терапевтом, и в случае возникновения проблем со здоровьем, обращаться к нему за советом.

Начинается панчакарма с выбора подходящего времени для её проведения. Это должно быть в идеале свободное от хлопот и стрессов время. Чаще мы имеем такую роскошь во время отпуска. Лучше, если это будет лето или теплая весна, осень. Дополнительная нагрузка в виде сопротивления нашему суровому климату организму ни к чему.

Желательно закупить заранее необходимые продукты, масла, травы для её проведения. Для разных типов людей потребуются разные масла и разные травы. Ниже я буду говорить об этом в связи с методическими особенностями для разных типов викрити.

Общие моменты заключаются в следующем:

1. В течение всей процедуры желательно находиться на монодиете, состоящей чаще всего из кичри (индийское блюдо из мунг-дала и риса-басмати). Голодание в течение одного-двух дней могут позволить себе лишь немногие люди.

2. Общая продолжительность панчакармы в домашних условиях должна составлять около 10-11 дней ( в зависимости от реакции организма на начальные процедуры). Этот момент важен для планирования времени проведения процедуры.

3. Домашняя панчакарма для здоровых людей состоит из промасливания, прогревания, клизм, лечебной рвоты, приема слабительных, приема тонизирующих травяных составов - все это в различной последовательности, с разной длительностью и в различной дозировке, в зависимости от особенностей конкретного человека.

В заключении первой части описания панчакармы я хотел бы порекомендовать проходить домашнюю панчакарму под руководством аюрведического врача, которому вы сможете задавать вопросы по ходу процесса.

Продолжение следует. Вопросы по тематике ветки приветствуются. Может быть, у кого то уже был опыт проведения данной процедуры, пусть и не в домашних условиях - вы можете здесь поделиться своими впечатлениями.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Понедельник, 31.05.2010, 21:33 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
MariGur, можно не смывать долго, полчаса-час.

Сообщите в личку все ли у Вас в порядке сейчас со здоровьем, особенно важно, чтобы был в норме ЖКТ, сердечно-сосудистая система (давление измерьте).











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ЖукДата: Вторник, 01.06.2010, 17:07 | Сообщение # 12
Йог-разрядник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
MariGur, так держать ! respect

Нам тоже пишите, пожалуйста, по возможности, про ощущения.











питта-вата
 
MariGurДата: Пятница, 04.06.2010, 17:25 | Сообщение # 13
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Жук!

Спасибо за поддержку! Начинаю в четверг ! В четверг появляется удобное для меня время в "бочке" biggrin Обо всём буду писать.

Добавлено (04.06.2010, 17:25)
---------------------------------------------
vedic,добрый день!

Идёт второй день минипанчакармы smile Самочувствие хорошее. Немного напрягает отсутствие вкусового разнообразия. В первый день это практически не ощущалось,а сегодня "маюсь" wacko Как ни странно,сильного голода нет. Ем только при его появлении. Получается два раза в день. И порции небольшие. Появилось ощущение быстрого насыщения. Интересно,оно реально быстрое или это "невозможность" съесть много кичри? biggrin

Жду дальнейших рекомендаций!











Пракрити:питта-вата.

Сообщение отредактировал MariGur - Пятница, 04.06.2010, 17:28
 
vedicДата: Суббота, 05.06.2010, 08:03 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
MariGur, доброе утро!!

Хорошо, что описываете здесь ход своей процедуры.

Quote (MariGur)
Интересно,оно реально быстрое или это "невозможность" съесть много кичри? biggrin

Думаю у всех по разному. С голодухи можно и побольше съесть smile

Quote (MariGur)
Жду дальнейших рекомендаций!

У нас с Вами идет укороченный вариант - домашний. Поэтому желательно уложиться в 10-11 дней.
Все же желательно снеханам и сведанам (промасливание плюс прогревание) продлить до 4-х дней. То есть четверг, пятница, суббота и воскресенье.

Понедельник - постарайтесь сделать вамана - утром искусственно очистить желудок - рвотное. Это самая трудная процедура домашней панча-кармы, но только в том случае, если Вы раньше никогда не вызывали искусственно рвоту.

Сам протокол процедуры я Вам лучше в личку отправлю, а то тут могут взять это на заметку и при наличии противопоказаний повторять. Я за индивидуальный подход.

А далее, со вторника - лечебные клизмы.

Желательно с воскресенья также принимать по половине чайной ложки утром и вечером после еды трифалы, для более интенсивного очищения кишечника. Стул должен быть минимум 1-н раз в день уже с первого дня панчакармы. Следите за этим!













Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
MariGurДата: Суббота, 05.06.2010, 11:23 | Сообщение # 15
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, доброе утро!

Quote (vedic)
Все же желательно снеханам и сведанам (промасливание плюс прогревание) продлить до 4-х дней.

Промасливание продолжу.Эти процедуры даже очень ничего smile

Quote (vedic)
Стул должен быть минимум 1-н раз в день уже с первого дня панчакармы. Следите за этим!

Как ни странно,стул стал более регулярным,несмотря на небольшое количество еды.

Ваману попробую сделать. Для меня главное,чётко, поэтапно знать ход процедуры и чего от неё ждать. А Вы меня по этому вопросу просветили! biggrin Спасибо!











Пракрити:питта-вата.
 
vedicДата: Суббота, 05.06.2010, 19:31 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
MariGur, главное не насилуйте себя, все должно быть без напряга и негативных эмоций.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Среда, 09.06.2010, 06:47 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
MariGur, доброго Вам утра!

Очень рад, что процедура ваманы прошла успешно!

Следующий этам - очищающие и лечебные клизмы. Протокол процедуры отписал в личку. Поделитесь, пожалуйста, для форума Вашими впечатлениями о прошедших днях панча-кармы.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
MariGurДата: Пятница, 11.06.2010, 16:59 | Сообщение # 18
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, доброе утро!

Итак,позади 6 дней панча-кармы clap
В первые дни приходилось бороться с искушением съесть что-нибудь , помимо кичри. Как я писала выше,нехватало вкусовых ощущений. К третьему дню промасливания эта потребность практически исчезла,но появилась новая- потребность несколько раз в день чистить зубы,т.к. было ощущение "несвежести" полости рта. wink Это ощущение ушло после ваманы.

С внешним промасливанием проблем тоже не оказалось. Самомассаж с маслом я делала дома,а через 40-60 мин спускалась в салон красоты в "кедровую бочку". Для себя отметила, появление усталости, я бы сказала так: " тяжело держать масло на теле" wacko

С ваманой сложностью для меня было съесть необходимый объём каши и выпить сладкий разведённый сироп smile На 6-ой день панча-кармы вкус сладкого -это ,мягко сказать ,неприятный вкус biggrin После процедуры,практически до вечера,была слабость. Но слабость лёгкая,приятная .

Что ещё могу отметить, появилось ощущение ,что я "сдулась,как шарик" smile ,ушла "рыхлость". Настроение ,на удивление,ровное,мягкое. Обострились обоняние и осязание. Даже вкус воды ощущаю ,как "букет" вкусов smile

Вот,пожалуй,и всё, что со мной произошло за эти дни! Может быть,я что-то упустила! Задавайте вопросы! Буду рада ответить! smile

Добавлено (11.06.2010, 16:59)
---------------------------------------------
vedic, , добрый день!

Этап очищающих и лечебных клизм я завершила. clap Сложностей с ним не возникло. Главное,правильно лежать и ,что интересно,дышать во время процедуры smile Что дальше? Жду рекомендаций!











Пракрити:питта-вата.
 
vedicДата: Пятница, 11.06.2010, 17:59 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
MariGur, добрый вечер!

Поздравляю с окончанием основного этапа панча-кармы!

Дальше уже ничего особенного нет. smile Нужно пить тонизирующие чаи, кушать чаванпраш, если есть, и потихоньку вводить в диету продукты с высоким содержанием витаминов. Это завершающий этап домашней панча-кармы, когда организму требуется придать новые силы и энергию. Желательно, по-возможности, пройти две-три процедуры тонизирующего массажа (у себя я делаю марма-массаж), побольше бывать на свежем воздухе.

С завтрашнего дня Вы можете понемногу начинать пить тонизирующие чаи. Эхинацею и "йоговский" чай, а также корень Аира - все это стимулирует и омолаживает.
Нужно в диету включить больше свежих тонизирующих фруктов - киви, ананас, яблоки (зеленые), любые другие, кроме бананов - все они должны быть сочные и максимально свежие. Пить свежевыжатые соки.

Сейчас Вы можете включить в рацион и молочные продукты - молоко, творог, кефир, сыры (все в небольшом количестве). Можно употреблять и Ги, но уже в качестве пищи, а не отдельно. Орехи - миндаль, грецкие орехи, кедровые, кешью. Цельные крупы, урад-дал . Гранат, гранатовый сок, черный виноград - для насыщения организма железом. Можно использовать и овощи, в том числе и картофель.

По прошествии еще 3-4 дней нужно начинать питаться в соответствии со своей викрити, то есть обычно.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
MariGurДата: Пятница, 11.06.2010, 18:40 | Сообщение # 20
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic!

Спасибо Вам за то,что вели меня по панча-карме!

Это оказалось не так тяжело,благодаря вашей поддержке biggrin

Добавлено (11.06.2010, 18:40)
---------------------------------------------

Quote (MariGur)
Эхинацею и "йоговский" чай, а также корень Аира - все это стимулирует и омолаживает.

"Йоговский" чай....Порекомендуете рецепт? smile
Или какую его разновидность можно приобрести в магазине? Я посмотрела , они есть для "крепкого здоровья", "повышения трудоспособности" итд? smile

Спасибо!











Пракрити:питта-вата.
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Панчакарма в домашних условиях (Методика, противопоказания, отзывы)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: