[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Индуизм и ведическая традиция » Веды » ЭГОИЗМ В РАЗУМЕ
ЭГОИЗМ В РАЗУМЕ
SlavaSGДата: Четверг, 10.03.2011, 10:03 | Сообщение # 1
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Эгоизм в разуме

В материальном мире всё имеет ложное отождествление и разум не исключение. В этом рассказе постараюсь донести вам о нём. Расскажу так, как понимаю его на данный момент. Начнём с самого начала, Брахма творец вселенной одно из самых чистых живых существ чьё тело соткано из разума, его разум один из самых чистых. В момент творения Брахма не имел знания и только когда Брахма проявил свою покорность в разуме, то есть осознал что он не знает что ему делать, в этот момент Бог даёт знание и с этого момента начинается творение.
Можно провести аналогию из жизни. Будучи ребёнком мы полностью зависим от родителей, ребёнок очень привязан к родителям. Как разум привязан к источнику знания. Когда ребёнок остаться один, он может проявить беспокойства и заплакать. Так же и разум проявляет беспокойства в неизведанном месте. Родитель слыша плачь, идёт к ребёнку и когда ребёнок видит своего родителя успокаивается. Когда в разум приходит источник знания он успокаивается. Для ребёнка источникам уверенности и защищенности является родитель. Для разума источником уверенности и защищённости является знание. Ребёнок, чувствуя свою защищенность, начинает проявлять невнимательность к родителям и отвлекается. Разум, понимая истинность знания, чувствует свою защищенность и начинает проявлять невнимательность к источнику знания концентрируясь на знании.
Для эгоизма нет границы где правда а где обман. Разум же всегда отделяет правду от обмана. Разум наполненный правдивым знанием не лишён эгоизма. Когда разум наполнен знанием, для ложного эга простираются большие возможности. Знание для разума как почва под ногами, чем правдивей знание, тем твёрже почва под ногами. Чем правдивей знание тем твёрже эгоизм в разуме. Правдивый разум всегда знает результат той или иной деятельности. Разум имеющий правдивое знание склонен проявлять пренебрежение к знанию менее значимому, правдивый разум знает каким способам лучше достичь результата.
Жизненный пример правдивого знания: На земле есть племена которые не имеют технологическое восприятие знания. Когда над таким племенем пролетает самолёт они воспринимают его как проявление божественного замысла, человек имеющий техническое знание видит самолёт. В данном случае правдивым знанием обладает человек с техническим знанием, так как его разум силён в этом вопросе его эгоизм в этом случае так же распространился через знание в его разуме. Жители племени не имели такого знания в разуме, проявили покорность в разуме, осознав божественное начало. В данном случае правдивое знание было на стороне технически осведомленного человека, но это знание было пропитано эгоизмом и он не смог в увиденном, осознать божественное начало. Такому человеку необходимо пойти в храм что бы покорить свой эгоизм в разуме.
Чем больше правды в источнике, тем коварней проявления эгоизма в нём. Когда кто поклоняется Богу несовершенным образом и кто то видит со стороны это несовершенство теряет веру так как видит вещи глазами правды.
Хотелось бы разграничить понимание правды и истины, истинное знание от правдивого знания отличны. К истинному знанию эгоизм не прикасается.









 
vedicДата: Суббота, 12.03.2011, 08:48 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
SlavaSG, Доброе утро!

Quote (SlavaSG)
Хотелось бы разграничить

Граница - любовь, бхакти.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
SlavaSGДата: Суббота, 12.03.2011, 10:26 | Сообщение # 3
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
вы совершенно верно подметили любовь и истинное знание неделимы.









 
ФОРУМ » Индуизм и ведическая традиция » Веды » ЭГОИЗМ В РАЗУМЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: